Подмосковные власти планируют в среду полностью восстановить в регионе подачу электроэнергии, которая была нарушена из-за неблагоприятных погодных условий в выходные
ГУ МЧС России по Нижегородской области
Подмосковные власти планируют в среду полностью восстановить в регионе подачу электроэнергии, которая была нарушена из-за неблагоприятных погодных условий в выходные На московский регион обрушился ледяной дождь. В результате на земле и проводах образовывалась ледяная корка, что привело к многочисленным авариям на объектах транспорта и энергетики
 
 
 
Подмосковные власти планируют в среду полностью восстановить в регионе подачу электроэнергии, которая была нарушена из-за неблагоприятных погодных условий в выходные
ГУ МЧС России по Нижегородской области
 
 
 
На московский регион обрушился ледяной дождь. В результате на земле и проводах образовывалась ледяная корка, что привело к многочисленным авариям на объектах транспорта и энергетики
Russia Today

Подмосковные власти планируют в среду полностью восстановить в регионе подачу электроэнергии, которая была нарушена из-за неблагоприятных погодных условий в выходные, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя председателя правительства области Василия Громова.

Тем временем, для многих тысяч жителей Подмосковья начинаются четвертые сутки без света, зачастую - без воды и отопления. При этом не все руководители муниципальных образований оказались на высоте. Во многих бедствующих населенных пунктах не налажены подвоз воды к домам, снабжение продовольствием. Не организованы теплые помещения, где люди могли бы согреться. Наконец, нет элементарного информирования о происходящем, отмечает ИТАР-ТАСС.

В Подмосковье четвертые сутки остаются обесточенными 176 населенных пунктов, а также 11 социально-значимых объектов, которые обеспечены резервными источниками питания, сообщили в Главном управлении МЧС по Московской области, уточнив, что по сравнению с минувшим днем, это число сократилось на 82. Всего в результате ледяного дождя, прошедшего в регионе в воскресенье, без энергоснабжения остались почти 700 населенных пунктов в 28 районах Московской области, в которых проживают около 400 тыс человек.

Энергетикам из Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) так и не удалось вчера запустить все крупные подстанции, отключившиеся из-за обледенения. Все же в результате самоотверженной работы тысяч ремонтников есть подвижки - за прошедшие сутки подключена 21 подстанция напряжением 110 киловольт. В аварийно-ремонтных работах задействованы более 6,5 тыс человек.

"Электроэнергия подана в такие населенные пункты как Кжель, Пахра, Расторгуево, Молоково и другие. Незадолго до полуночи удалось восстановить электроснабжение города Железнодорожный. Ремонтно-восстановительные бригады продолжают работать этой ночью", - сказал сегодня агентству представитель МОЭСК Виталий Струговец. По его словам, в Московской области остается подключить 15 подстанций, запитать 67 высоковольтных линий.

Напомним, в минувшие выходные на московский регион обрушился ледяной дождь. В результате на земле и проводах образовывалась ледяная корка, что привело к многочисленным авариям на объектах транспорта и энергетики. Без света остались около полумиллиона жителей центральной России, была серьезно нарушена работа столичных аэропортов.

"Если метеоусловия нам позволят работать в нормальном режиме и не добавят проблем, я надеюсь, за сутки (с середины вторника до середины среды) успеем полностью обеспечить жителей электричеством", - сказал Громов.

По его словам, большая проблема заключается в том, что места обрывов проводов находятся в труднодоступных местах.

"Сейчас к вечеру предполагается усиление ветра и выпадение снега. Если будет понижение температуры, снег будет хотя бы сухой. Если нет, то мокрый, с налипанием", - отметил зампред подмосковного правительства.

Он подчеркнул, что все подразделения, которые занимаются обеспечением электроэнергией объектов и населенных пунктов, работают сутками без перерыва.

"Службы энергетики, ЖКХ и другие делают все возможное, чтобы запустить тепло и дать электропитание по временной схеме на те объекты, которые являются важными", - сказал Громов.

По данным МОЭСК на 15:00 вторника, проблемы с электроснабжением испытывали жители 16 районов Московской области, 243 населенных пункта с общей численностью около 37 тысяч жителей. Московские власти предоставили Подмосковью 30 передвижных электростанций, а губернатор Борис Громов поручил областному правительству разработать программу обеспечения ряда объектов дополнительными источниками электроснабжения.