Многие интернет-пользователи все чаще делают предположения и склоняются к версии, что, по крайней мере в аэропорту "Шереметьево" имеет место быть забастовка сотрудников "Аэрофлота"
Reuters
Многие интернет-пользователи все чаще делают предположения и склоняются к версии, что, по крайней мере в аэропорту "Шереметьево" имеет место быть забастовка сотрудников "Аэрофлота" Ситуация с рейсами "Аэрофлота" не нормализовалась по сей день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие интернет-пользователи все чаще делают предположения и склоняются к версии, что, по крайней мере в аэропорту "Шереметьево" имеет место быть забастовка сотрудников "Аэрофлота"
Reuters
 
 
 
Ситуация с рейсами "Аэрофлота" не нормализовалась по сей день
tima1008 / YouTube.com
 
 
 
Пассажиры стучали корзинами для вещей, требовали представителей "Аэрофлота" и властей, возмущались обстановкой в аэропорту
tima1008 / YouTube.com

Блогосфера ищет причины транспортного коллапса, который в эти дни постиг московский авиаузел. Многие интернет-пользователи все чаще делают предположения и склоняются к версии, что по крайней мере в аэропорту "Шереметьево" имеет место быть забастовка сотрудников "Аэрофлота".

Как отмечает The Village, работники авиакомпании "Аэрофлот" недовольны отношением руководства к эксплуатации их труда. Главная претензия состоит в том, что летчикам приходится проводить за штурвалом больше времени, чем предусматривают нормы, а доплаты за сверхурочную работу не выплачиваются.

- "Аэрофлот" отменяет 30 декабря 12 внутренних рейсов
- Минтранс обрушился с критикой на "Домодедово" и "Аэрофлот" и попросил прощения у пассажиров

Отметим, что версия о забастовке наряду с версией об отсутствии у "Аэрофлота" антиобледенительного реагента постоянно звучала и в самом аэропорту "Шереметьево" в худшие дни кризиса. Об этом говорили многие застрявшие пассажиры. Слухи о забастовке, в частности, появились еще 27 декабря. Как узнал "Собеседник" от пассажиров рейса на Зальцбург, вероятной причиной постоянных объявлений о переносе рейсов являлась забастовка пилотов.

По сообщениям пассажиров, ситуация с рейсами "Аэрофлота" не нормализовалась по сей день. Как передает "Интерфакс", "Аэрофлот" отказывается по телефону сообщать пассажирам отмененных рейсов перспективы их вылета из Москвы.

"Для того, чтобы узнать, на какой рейс вас смогут посадить, вы должны приехать в аэропорт "Шереметьево" и встретиться с представителями "Аэрофлота", - сообщил корреспонденту информагентства сотрудник call-центра "Аэрофлота" под номером 1182. На вопрос, возможно ли связаться с представителем "Аэрофлота", был дан отрицательный ответ.

Вместе с тем до этого сотрудники call-центра просили пассажиров отмененных рейсов не приезжать в аэропорт и получать информацию по телефону.

Впрочем, в самом аэропорту "Шереметьево" вечером в среду заявили, что ситуация с вылетами рейсов "Аэрофлота"полностью нормализована. Как сообщила официальный представитель воздушной гавани Анна Захаренкова, сейчас не осталось ни одного задержанного рейса. Таким образом, разрешена проблема, возникшая в минувшее воскресенье из-за нехватки у авиакомпании специального химиката для противообледенительной обработки вылетающих бортов. Всего по этой причине было задержано свыше сотни рейсов как внутрироссийских, так и международных маршрутов.

В Росавиации корреспонденту ТАСС эту информацию подтвердили. "Действительно, ситуация нормализовалась. Все службы аэропорта, в том числе регистриационные, работают в обычном режиме, самолеты вылетают по расписанию", - сказал представитель Росавиации.

"Аэрофлот" уже пострадал за отношение к своим пилотам

Данные о протестных настроениях среди сотрудников авиакомпании появляются в прессе регулярно. Например, в сентябрьском материале интернет-издания GZT.ru прогнозировалась забастовка пилотов "Аэрофлота", причем как раз на Новый год.

По сведениям издания, пилоты боятся выходить на работу из-за усталости - количество их летных часов на 30–35% превышает разрешенный максимум. По жалобам летчиков транспортная прокуратура начинала очередную проверку. По итогам предыдущей, июньской, руководству "Аэрофлота" было внесено несколько представлений об устранении нарушений закона, а решением суда компания была оштрафована.

По закону пилоты пассажирских самолетов могут летать максимум 880 часов за 365 последовательных дней. Фактически же в авиакомпании налет составляет до 970, а по данным профсоюзов летного состава, уже превышает 1000 часов, посчитали в транспортной прокуратуре.