Первый российский "экспортный" телеканал круглосуточного спутникового вещания "Russia Today" заговорил на испанском языке
Вести
Первый российский "экспортный" телеканал круглосуточного спутникового вещания "Russia Today" заговорил на испанском языке
 
 
 
Первый российский "экспортный" телеканал круглосуточного спутникового вещания "Russia Today" заговорил на испанском языке
Вести

Первый российский "экспортный" телеканал круглосуточного спутникового вещания "Russia Today" заговорил на третьем языке после английского и арабского - испанском.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу телеканала, 28 декабря в эфир уже вышли первые выпуски новостей, которые испаноговорящие жители США, Испании, стран Центральной и Южной Америки смогли увидеть в утренней и вечерней прайм-тайм. Вся программная сетка испаноязычной "Russia Today" составлена с учетом временной разницы регионов вещания.

"Ежедневно наши зрители смогут узнавать не только последние новости о событиях в России и мире, но и смотреть наши специальные репортажи о жизни регионов России, а также актуальные интервью, подготовленные нашими журналистами", - сказали в пресс-службе.

Среди первых ньюсмейкеров телеканала - президент Эквадора Рафаэль Корреа, министр энергетики Мексики Хиорхина Кессель Мартинес, а также популярные звезды музыки и эстрады из Латинской Америки.

Собеседник агентства отметил, что общий штат сотрудников испанской редакции насчитывает около 200 человек, из которых 35 журналистов приехали в Россию из Аргентины, Испании, Эквадора, Мексики, США, Боливии и Чили.

Иностранцы, которые будут рассказывать своим соотечественникам о России, признались в беседе с журналистами, что были очень рады возможности работать в нашей стране. Так, один из журналистов "Russia Today" Маурисио Мансилья рассказал, что его нисколько не смутила перспектива ехать из Чили на другой конец планеты, привыкать к русской зиме и еде, чтобы работать на новом телеканале.

Он уверен, что "работа на международном канале - это серьезная проверка и в то же время уникальный шанс". "Я преодолел тысячи километров, чтобы оказаться в Москве, я выхожу в эфир и меня видят во всем мире, в том числе и дома в Чили. Это ведь огромная ответственность и испытание", - говорит Мансилья.

По словам главного редактора "Russia Today" Маргариты Симоньян, "испанский канал найдет своего зрителя и будет востребован испаноговорящей аудиторией, так же, как наши англоязычные и арабоязычные проекты". "Мы делаем совершенно другие новости, непохожие на международный мейнстрим", - отметила она.

На канале отметили, что испанский язык был выбран для вещания неслучайно, ведь в последние полтора года Россия сделала серьезные шаги навстречу Латинской Америке.

Телеканал "Russia Today" впервые вышел в эфир на английском языке в конце 2005 года, а в 2007-м появилась арабская служба. Потенциальная аудитория испаноязычного канала составляет порядка 350 млн человек, проживающих в странах Америки и Европы.