В ответ на американскую ПРО Россия будет развивать наступательные вооружения, пообещал Путин
premier.gov.ru
В ответ на американскую ПРО Россия будет развивать наступательные вооружения, пообещал Путин Путин также сообщил, что процесс переговоров по подготовке нового договора о СНВ "развивается позитивно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ответ на американскую ПРО Россия будет развивать наступательные вооружения, пообещал Путин
premier.gov.ru
 
 
 
Путин также сообщил, что процесс переговоров по подготовке нового договора о СНВ "развивается позитивно"
premier.gov.ru
 
 
 
Он напомнил, что "американские партнеры строят свою систему ПРО, а мы ее не строим"
premier.gov.ru

В ответ на создание американский системы противоракетной обороны Россия намерена сделать упор на развитие ударных наступательных систем, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Во вторник он пообщался с журналистами во Владивостоке по итогам своей рабочей поездки в регион. Помимо внешней политики, были затронуты и важнейшие темы внутренней, включая реформирование МВД.

"Чтобы сохранить баланс, не развивая при этом систему ПРО, как это делают США, нам нужно развивать ударные наступательные системы", - цитирует его "Интерфакс".

- Путин о реформе МВД: "нужно не жадничать"
- Восстановление взорванного в Кутаиси мемориала - "еще один удар по носу Грузии"
- Премьер пообещал консолидировать банки, не отбирая

"Если мы хотим сохранить баланс, то мы должны наладить обмен информацией: пусть наши американские партнеры предоставляют нам всю информацию по ПРО, а мы будем передавать им какую-нибудь информацию по наступательным вооружениям", - заявил он, подчеркнув, что "обе эти системы обеспечивают силовой баланс в мире".

Путин также сообщил, что процесс переговоров по подготовке нового договора о СНВ "развивается позитивно".

При этом премьер подчеркнул, что считает необходимыми "определенные правила по ограничению вооружений". "Я думаю, что определенные правила по ограничению вооружений, одинаково понимаемые, легко проверяемые, транспарентные, нужны. Наличие таких правил лучше, чем их отсутствие", - сказал Путин.

Он напомнил, что "американские партнеры строят свою систему ПРО, а мы ее не строим". "Но проблемы ПРО и наступательных вооружений тесно связаны между собой. То, что удерживало и сохраняло мир даже в условиях холодной войны - это баланс сил, в который вкладывается и соотношение сил ПРО, ПВО и наступательных систем вооружений", - отметил глава правительства.

В связи с этим он обратил внимание на то, что "если мы не развиваем ПРО, то у нас создается опасность того, что, создав над собой зонтик против нашей наступательной системы, наши партнеры могут почувствовать себя в полной безопасности". "Тогда наши партнеры будут делать все, что захотят, агрессивность сразу возрастет и в реальной политике, и в экономике. Баланс нарушится", - пояснил Путин.

Как добавил премьер, "не имея планов по развитию ПРО, эффективность которой еще не доказана, нам нужно развивать ударные наступательные системы".

О реформе МВД: "нужно не жадничать"

Путин считает, что к 2012 году финансирование системы МВД может быть в основном переведено на федеральный уровень. Как отметил премьер, "это вряд ли удастся сделать в 2010 или в 2011 годах. Но в начале 2012 года мы это сделаем в достаточно высокой степени вероятности".

Премьер подчеркнул, что "то, что происходит в правоохранительных органах, требует большего внимания федерального центра, и это то, на что нужно не жадничать".

Он отметил, что правоохранительная система - "это производная от того, чем мы сами являемся, она тесно связана с обществом". Премьер подчеркнул, что четкий план реформирования системы МВД изложен в недавнем указе президента. "Мы давно думали над этим и до той трагедии, которая произошла, того преступления, которое совершил сотрудник милиции (майор Евсюков)", - сказал он.

Путин убежден, что реформа МВД, "разумеется, должна быть связана с увеличением финансирования". "Но есть и ограничения. В системе приоритетов любого государства вооруженные силы всегда занимают первое место. Сотрудники других правоохранительных органов не могут получать зарплату выше, чем офицеры армии и военного флота", - подчеркнул он.

Вместе с тем, сообщил Путин, "мы давно уже говорили о необходимости перевода финансирования системы МВД на федеральный уровень". "В указе президента об этом говорится - говорится о том, чтобы мягко перейти к финансированию МВД полностью из федерального бюджета", - сказал премьер.

Он признал, что для федерального бюджета это будет нелегко. Путин напомнил, что определенные функции органов МВД финансировали регионы. Это касается автотранспорта, служебных помещений и ряда других вопросов. "Если все это сложить вместе и посчитать, то нагрузка на федеральный бюджет будет очень большой, а федеральный бюджет не безразмерен", - отметил глава правительства.

Одновременно, по его мнению, "кроме материальных условий, необходимо создавать в самих правоохранительных органах и вокруг них определенную моральную атмосферу", а также "необходимо усиление ответственности за должностные преступления".

О восстановлении взорванного в Кутаиси мемориала: "Это еще один удар по носу Грузии"

Владимир Путин заявил, что не намерен вмешиваться в процесс принятия решений по возведению в Москве памятника, взорванного недавно в грузинском городе Кутаиси. При этом он не исключил, что на создателя мемориала, грузинского скульптора Мераба Бердзенишвили, изначально приветствовавшего идею его восстановления в России, может быть оказано давление со стороны грузинских властей.

В связи с этим, подчеркнул Путин, российская сторона будет готова с пониманием отнестись к любому решению грузинского скульптора - решит он участвовать в восстановлении монумента или нет. "Естественно, что по политическим мотивам грузинские власти будут оказывать на него определенное давление. Для них воссоздание памятника в Москве - это еще один удар по носу. Это всем понятно, и конечно, они будут давить на автора, чтобы он не соглашался", - сказал Путин.

По его словам, если по каким-то причинам грузинскому автору будет сложно принять участие в восстановлении Мемориала воинской славы, будет достаточно, если он даст общие указания творческого характера.

Глава правительства подчеркнул, что уровень грузинской архитектурной школы очень высок, и в России среди представителей грузинской диаспоры имеется достаточно талантливых людей, которые могут включиться в эту работу. В то же время Путин заявил, что ему ничего не известно о том, что в восстановлении монумента может принять участие скульптор Зураб Церетели.

"Что касается Церетели, он является президентом Академии художеств и в состоянии, по крайней мере, наладить контакты с коллегами и может как-то поучаствовать в организации этого проекта, но я считаю, что в творческом плане само сообщество должно договариваться: либо во главе этого процесса будет стоять автор монумента, либо в России будет создан какой-то творческий коллектив", - отметил Путин.

"Я не хочу ничего предвосхищать, как-то вмешиваться, это не мое дело", - заключил премьер, добавив, что он лично не видит в восстановлении монумента никаких сложностей. Напомним, именно Путин выдвинул идею воссоздать в России уничтоженный в Грузии мемориал.