Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя (на фото)
ombudsmandeti.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя (на фото) Медведев 1 сентября этого года подписал указ об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам детей "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя (на фото)
ombudsmandeti.ru
 
 
 
Медведев 1 сентября этого года подписал указ об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам детей "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации"
ombudsmandeti.ru
 
 
 
Головань является членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью
ombudsmandeti.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности уполномоченного при президенте по правам ребенка Алексея Голованя. Как говорится в указе главы государства, подписанном 26 декабря, "Головань освобожден от должности по собственному желанию", передает "Интерфакс". Указ вступает в силу со дня его подписания. Никаких других подробностей этой отставки пока не приводится. Ясно лишь, что Головань проработал на этом посту менее четырех месяцев.

Напомним, Медведев 1 сентября этого года подписал указ об учреждении должности уполномоченного при президенте по правам детей "в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Российской Федерации" и назначил первым детским омбудсменом Алексея Голованя, который до этого занимал аналогичную должность в Москве.

Головань является членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, членом межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью и ряда других объединений. Медведев тогда поздравил Голованя с назначением и пожелал ему успешной работы.

В свою очередь Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым. По его словам, новый институт сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детей. Головань также отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России.

Многие политики и общественные деятели тогда поддержали назначение на эту должность Голованя. А в Общественной палате РФ, на которую возложено обеспечение деятельности нового уполномоченного, тогда посчитали, что решение президента обусловлено его беспокойством в связи с участившимися случаями насилия над детьми и ростом детской преступности, а также убежденностью в необходимости централизации системы защиты несовершеннолетних.