Суд частично удовлетворил жалобу адвокатов Лебедева по делу фонда "Открытая Россия"
khodorkovsky.ru
Суд частично удовлетворил жалобу адвокатов Лебедева по делу фонда "Открытая Россия"
 
 
 
Суд частично удовлетворил жалобу адвокатов Лебедева по делу фонда "Открытая Россия"
khodorkovsky.ru

Ингодинский районный суд Читы частично удовлетворил жалобу адвокатов Платона Лебедева на незаконное возбуждение дела по эпизоду с фондом "Открытая Россия". В частности, суд признал нарушением невручение в течение нескольких лет Лебедеву процессуальных документов, однако само выделение уголовного дела было признано законным и обоснованным.

Суд обязал следователей устранить нарушения. Как ранее сообщалось, Лебедев утверждал в судах, что его этапировали в Читу именно по этому делу, "а затем оно исчезло". Жалоба адвокатов по делу с фондом "Открытая Россия" рассматривалась Ингодинским судом в пятый раз, передает "Интерфакс".

В понедельник же Читинский областной суд продлил Лебедеву срок содержания под стражей в следственном изоляторе до 2 апреля. Таким образом, суд принял сторону следствия, которое аргументировало свою позицию необходимостью изучения материалов уголовного дела и составлением обвинительного заключения, невозможностью отмены или изменения меры пресечения на иную другую и особой сложностью дела.

Между тем защита Лебедева не согласна с доводами следствия. Ранее Читинский областной удовлетворил аналогичное ходатайство следствия в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и до 17 марта продлил ему срок содержания под стражей в следственном изоляторе.

Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.