Лесникам заповедника "Лосиный остров" приходится выходить в дозор рано утром. Их задача - обойти несколько гектаров елового леса и проверить, как прошла ночь
Съемки НТВ
Лесникам заповедника "Лосиный остров" приходится выходить в дозор рано утром. Их задача - обойти несколько гектаров елового леса и проверить, как прошла ночь Обычно осмотр вверенного участка приносит нерадостные результаты - каждое утро находят новые пеньки от елок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лесникам заповедника "Лосиный остров" приходится выходить в дозор рано утром. Их задача - обойти несколько гектаров елового леса и проверить, как прошла ночь
Съемки НТВ
 
 
 
Обычно осмотр вверенного участка приносит нерадостные результаты - каждое утро находят новые пеньки от елок
Съемки НТВ
 
 
 
После тщательного изучения спила и следов вокруг становится понятно - браконьеры были здесь несколько часов назад
Съемки НТВ
 
 
 
Накануне лесники задержали трех человек в милицейской форме. При них - восемь двухметровых елочек. Съемочная группа НТВ также стала свидетелем задержания браконьера
Съемки НТВ
 
 
 
По рации сообщили, что в глубине леса замечен человек с елкой - по его следам срочно отправляется патруль
Съемки НТВ
 
 
 
Задержанный, 27-летний Михаил, оказался жителем близлежащих Мытищ, временно безработный
Съемки НТВ

Лесникам заповедника "Лосиный остров" приходится выходить в дозор рано утром. Их задача √ обойти несколько гектаров елового леса и проверить, как прошла ночь.

Обычно осмотр вверенного участка приносит нерадостные результаты √ каждое утро находят новые пеньки от елок. После тщательного изучения спила и следов вокруг становится понятно √ браконьеры были здесь несколько часов назад.

По словам лесников, елки крадут в основном ночью, после окончания дежурства √ после 11 вечера.

Лосиный остров единственный в мире заповедник, расположенный в черте города. От этого и неприятности. Уже неделю лесники Лосиного острова живут на военном положении в окружении москвичей, желающих бесплатно и не далеко от дома срубить елочку.

Патрули расставлены по всему периметру леса. После обхода испектора греются у костров. На каждом участке службу несут в среднем по восемь лесников. Их усилили еще и отрядом казаков в пять человек, плюс конный патруль, который объезжает кромку леса несколько раз в день.

В самые последние дни декабря лесникам помогают еще и егери. У них снегоходы Буран и ружья. У остальных на вооружении только ракетницы и рации. Накануне лесники задержали трех человек в милицейской форме. При них - восемь двухметровых елочек. Съемочная группа НТВ также стала свидетелем задержания браконьера. По рации сообщили, что в глубине леса замечен человек с елкой - по его следам срочно отправляется патруль.

Задержанный, 27-летний Михаил, оказался жителем близлежащих Мытищ, временно безработный.

Большинство задержанных лесниками - безработные или бомжи, но попадаются и вполне респектабельные граждане, для которых поход с топором в заповедник - захватывающее приключение. Приключение в случае неудачи весьма дорогое: елка им обойдется в шесть минимальных окладов штрафа √ 500 рублей плюс возмещение ущерба - тоже 500 рублей.