В Кремле иносказательно подтвердили готовность к продолжению переговоров по мирному урегулированию ситуации в "нормандском формате"
Moscow-Live.ru
В Кремле иносказательно подтвердили готовность к продолжению переговоров по мирному урегулированию ситуации в "нормандском формате" "На новой подобной встрече должны быть представлены конкретные предложения. Теперь решение должно быть за российской стороной", - заявил Олланд на встрече французских послов в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле иносказательно подтвердили готовность к продолжению переговоров по мирному урегулированию ситуации в "нормандском формате"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"На новой подобной встрече должны быть представлены конкретные предложения. Теперь решение должно быть за российской стороной", - заявил Олланд на встрече французских послов в Париже
Reuters
 
 
 
Олланд назвал украинский кризис "самым серьезным со времен Второй мировой войны" и подчеркнул, что "у него есть политическое и нет военного решения"
Reuters

После заявления украинского президента Петра Порошенко о российском "вторжении" на Украину и на фоне тревожных прогнозов экспертов о том, что страны находятся в полушаге от полномасштабной войны, в Кремле иносказательно подтвердили готовность к продолжению переговоров по мирному урегулированию ситуации в "нормандском формате".

"Россия всегда готова к диалогу в любом формате", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об отношении Москвы к предложению французского президента Франсуа Олланда организовать новый раунд переговоров по Украине с участием глав четырех государств - Франции, Германии, РФ и Украины.

Первая такая встреча состоялась 6 июня на полях празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск союзников в Нормандии. Затем были несколько раундов переговоров на уровне глав МИДов.

28 августа Олланд заявил, что доказанное присутствие российских войск на востоке Украины будет "недопустимым и неприемлемым". При этом он объявил, что Франция вместе с Германией готова организовать новую встречу президентов РФ и Украины, "как только позволят условия", а также продолжить консультации по урегулированию кризиса на Украине в "нормандском формате" с участием глав четырех государств.

"Но на новой подобной встрече должны быть представлены конкретные предложения. Теперь решение должно быть за российской стороной", - цитирует ИТАР-ТАСС высказывания Олланда на встрече французских послов в Париже. Он назвал украинский кризис "самым серьезным со времен Второй мировой войны" и подчеркнул, что "у него есть политическое и нет военного решения".

Однако путинский пресс-секретарь Песков в тот же день заявил журналистам, что в рабочем графике его босса новая встреча с украинским коллегой "пока не значится".

Напомним, Путин и Порошенко и провели двухчасовую встречу в Минске поздно вечером 26 августа, однако практически никаких результатов эти переговоры не принесли. Российский президент сообщил, что на встрече с Порошенко тет-а-тет условия прекращения огня на Украине предметно не обсуждались, отметив, что встреча в таком формате была "полезна".

А спустя два дня Порошенко объявил о "вторжении" российских войск на Украину. Российские официальные лица это категорически опровергают, однако Путин эту "новость" пока никак не прокомментировал. Как ожидается, президент может высказаться по этому поводу 29 августа в ходе посещения юбилейного прокремлевского молодежного форума "Селигер-2014".