Число россиян, ратующих за ввод войск РФ на Украину, снизилось вдвое за полгода
Reuters
Число россиян, ратующих за ввод войск РФ на Украину, снизилось вдвое за полгода Поддержка прямого военного участия российских войск в событиях на Украине среди наших соотечественников упала почти наполовину за полгода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число россиян, ратующих за ввод войск РФ на Украину, снизилось вдвое за полгода
Reuters
 
 
 
Поддержка прямого военного участия российских войск в событиях на Украине среди наших соотечественников упала почти наполовину за полгода
Reuters
 
 
 
В марте, сразу после крымского референдума, после которого полуостров был принят в состав России, готовность поддержать руководство РФ в случае войны с Украиной в той или иной степени выражали 74% участников аналогичного опроса "Левады"
Global Look Press

Поддержка прямого военного участия российских войск в событиях на Украине среди наших соотечественников упала почти наполовину за полгода, сообщает РБК, ссылаясь на данные опросов населения, проведенных социологами "Левада-центра".

При этом в ходе последнего опроса число россиян, которые не будут поддерживать руководство страны в случае открытого военного конфликта с соседним государством, впервые с момента присоединения Крыма к РФ превысило число тех, кто готов поддержать подобное развитие событий.

В марте, сразу после крымского референдума, после которого полуостров был принят в состав России, готовность поддержать руководство РФ в случае войны с Украиной в той или иной степени выражали 74% участников аналогичного опроса "Левады", а в ходе последнего исследования таковых оказалось всего 41%. При этом число тех, кто на вопрос о поддержке военного участия РФ в украинском конфликте в марте отвечал "определенно да", в августе упало почти втрое - с 36% до 13%.

- Экс-советник Путина: Россию на Украине остановят только военные действия против ее армии

В то же время 43% участников последнего опроса заявили, что они "определенно" или "скорее" не собираются поддерживать Кремль в случае войны между двумя странами.

Между тем в ходе другого недавнего социологического опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), лишь 5% респондентов высказались за ввод российских войск на Украину для помощи самопровозглашенным Донецкой и Луганской "народным республикам".

На снижение воинственности россиян повлияло изменение риторики руководства страны, которая скорректировалась с июня, заявил в комментарии РБК замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. В то же время глава "Левада-центра" Лев Гудков считает, что Кремль ничуть не заботит мнение россиян при принятии решений.

"Высшему руководству абсолютно наплевать на общественное мнение, - заявил он порталу Slon.ru. - Проблемы, как им манипулировать, не стоит: власти убеждены в эффективности своих инструментов. А моральные издержки тут начисто отсутствуют - это агрессивная и циничная политика, направленная прежде всего на сохранение собственной власти, потому что украинский кризис представлял огромную опасность для путинского режима".

Между тем эксперты и пресса, прогнозируя возможное развитие ситуации вокруг Украины, обострившейся до предела после заявления президента этой страны Петра Порошенко о "вторжении" российских войск, считают, что Киев и Москва стоят буквально в полушаге от полномасштабной войны.

В то же время социологи зафиксировали первое за длительное время снижение рейтинга президента Владимира Путина. По состоянию на 22-25 августа деятельность главы государства одобряют и поддерживают 84% россиян, выяснил "Левада-центр", тогда как в начале месяца таких было 87%.