МИД РФ раскритиковал доклад ООН по ситуации на Украине, похвалив за признание жертв среди населения
Moscow-Live.ru
МИД РФ раскритиковал доклад ООН по ситуации на Украине, похвалив за признание жертв среди населения
 
 
 
МИД РФ раскритиковал доклад ООН по ситуации на Украине, похвалив за признание жертв среди населения
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел России отреагировало на доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по традиции раскритиковав большинство пунктов отчета. Однако стоит отметить, что МИД РФ на сей раз также одобрил несколько утверждений всемирной организации.

Доклад ООН охватывает период с 16 июля по 17 августа. В документе говорится о жертвах вооруженного конфликта на востоке Украины, рассказывается о нарушении прав человека украинской армией, и отмечается, что вооруженные столкновения мешают расследованию катастрофы с малайзийским Boeing 777, рухнувшим на территории, контролируемой сепаратистами.

Текст доклада гласит, что с середины апреля в результате конфликта в общей сложности было убито, по меньшей мере, 2220 человек, почти шесть тысяч человек получили ранения. В комментарии официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича отмечается, что "наблюдатели ООН стали открыто говорить об ужасающем количестве погибших среди гражданского населения, в том числе детей".

По данным доклада ООН, вооруженные группы на востоке Украины продолжают совершать убийства, похищения, физические и психологические пытки и другие нарушения прав человека. По информации на 17 августа у них в плену находились 468 человек. Также признается, что ответственность за жертвы среди мирного населения, а также случаи похищений и пыток, лежит и на "местных добровольческих отрядах, действующих под эгидой министерства обороны и министерства внутренних дел".

"Все, кто совершает серьезные нарушения международного права, включая военные преступления, будут привлечены к ответственности, независимо от того, кем они являются", - подчеркивается в докладе.

В российском МИДе похвалили ООН за эти данные, хотя прозвучали похвалы несколько пренебрежительно. "В документе, хотя и далеко не полностью, отражены преступные действия украинской армии, использующей авиацию и артиллерию для обстрела жилых кварталов, массовые похищения, задержания, пытки и убийства людей со стороны вооруженных сил Киева и наемнических батальонов", - заявили в российском министерстве.

В то же время дипломаты считают, что ОНН "грубо передергивает факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе".

Сепаратисты, по данным ООН, "профессионально оснащены и, судя по всему, постоянно снабжаются высокотехнологичным оружием и боеприпасами, что позволяет им сбивать украинские военные воздушные средства, такие как вертолеты, истребители и транспортные самолеты".

"Россия в качестве жеста доброй воли пригласила наблюдателей ОБСЕ для ее мониторинга, и они не зафиксировали никаких нарушений со стороны России. Наоборот, именно российская территория неоднократно подвергалась обстрелам со стороны Украины, что привело в том числе к человеческим жертвам", - заявил, в свою очередь, Лукашевич.

Правозащитники ООН также обвинили сепаратистов в том, что они не позволяют международным экспертам провести расследование гибели малайзийского самолета. Напомним, что 6 августа расследование пришлось приостановить.

В МИДе на это заявили: "На фоне явного заматывания расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing прозвучали ложные утверждения, что ополченцы якобы препятствовали доступу экспертов к месту трагедии. Напомним, что объявленное президентом Украины Петром Порошенко перемирие было тут же нарушено украинскими силовиками, которые из танков обстреливали подъезды к месту катастрофы. Именно это не дало возможности экспертам попасть на место происшествия".

Лукашевич также сказал: "Говорится в докладе и об отсутствии какого-либо прогресса в расследованиях трагических событий в Одессе и Мариуполе. Подлинно независимого расследования, которого Россия требует с мая, так и не было проведено".

В МИДе заключили: "Наконец-то правозащитные наблюдатели призвали Киев немедленно прекратить боевые действия и насилие на Востоке страны. К сожалению, это случилось только после того, как тысячи мирных жителей были убиты. Россия всегда выступала с этим требованием".

В ОБСЕ рассказали о протесте против мобилизации в Черновцах

За ситуацией на Украине между тем следят и в ОБСЕ. В докладе от 27 августа наблюдателей организации, находящихся на Украине, говорится о том, что в Черновцах 45 протестующих разбили лагерь из 34 палаток перед военкоматом, демонстрируя свой протест против мобилизации своих родственников-мужчин.

Протестующие рассказали, что они попытались нанять адвокатов, которые, как сообщалось, отказались помочь им, побаиваясь последствий. По словам собеседников, вероятно, с местными юристами разговаривали неизвестные лица и намекнули, что они могут потерять лицензию на практику в случае, если будут оказывать юридическую помощь протестующим и призывникам.

В докладе ОБСЕ от 29 августа рассказывается, что врач из Черновцев, а также общественные деятели, оказывающие помощь с распределением одежды, обуви, военной формы, продуктов питания, лекарственных средств для солдат, воюющих в Донбассе, рассказали: их конвой и добровольцы из медицинского персонала подверглись огню со стороны сепаратистов.