Претендент на пост мэра Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что готов снять свою кандидатуру в пользу любого кандидата, лидирующего по опросам после врио градоначальника Сергея Собянина
spravedlivo.ru
Претендент на пост мэра Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что готов снять свою кандидатуру в пользу любого кандидата, лидирующего по опросам после врио градоначальника Сергея Собянина "Я теоретически утверждаю - если Левичев снимает кандидатуру в пользу Мельникова (кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников), будет второй тур, в который выходит Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претендент на пост мэра Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что готов снять свою кандидатуру в пользу любого кандидата, лидирующего по опросам после врио градоначальника Сергея Собянина
spravedlivo.ru
 
 
 
"Я теоретически утверждаю - если Левичев снимает кандидатуру в пользу Мельникова (кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников), будет второй тур, в который выходит Мельников
Россия-1
 
 
 
Отметив, что снять свою кандидатуру можно только до 2 сентября, представитель "Справедливой России" предложил другим претендентам на пост мэра провести субботу "в челночных консультациях"
Фото NEWSru.com

Претендент на пост мэра Москвы от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что готов снять свою кандидатуру в пользу любого из соперников врио градоначальника Сергея Собянина, чтобы добиться второго тура голосования. "Я готов обсуждать такую возможность с другими кандидатами", - сказал Левичев в четверг на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос "Интерфакса" .

Он отметил, что если любой из троих следующих за Собяниным претендентов - Алексей Навальный, Иван Мельников, Сергей Митрохин - "снимает свою кандидатуру в пользу кого бы то ни было, ситуация меняется кардинальным образом".

"Я теоретически утверждаю - если Левичев снимает кандидатуру в пользу Мельникова (кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников), будет второй тур, в который выходит Мельников. Если Мельников снимает кандидатуру в пользу Левичева - будет второй тур, в который выходит Левичев. Если Левичев снимает кандидатуру в пользу Навального - во второй тур выходит Навальный почти наверняка", - пояснил Левичев смысл своей инициативы.

- Кандидат от ЛДПР предложил сняться всем, кроме Собянина
- Опрос NEWSru.com: Единый день голосования

Отметив, что снять свою кандидатуру можно только до 2 сентября, представитель "Справедливой России" предложил другим претендентам на пост мэра провести субботу "в челночных консультациях".

Одним из первых, кто отреагировал на предложение Левичева, стал лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, предложив кандидату от "Справедливой России" отказаться от участия в выборов в его пользу.

Между тем эксперты не разделили мнения Левичева, заявив, что в связи с его низким рейтингом, ни о каком втором туре на выборах мэра Москвы после снятия его кандидатуры не может быть и речи.

"Если бы Левичев был носителем какого-то "крупного пакета", то это заявление имело бы какой-то смысл. А поскольку Левичев является носителем пакета в районе статистической погрешности, то передавать особо нечего", - заявил РИА "Новости" политолог Владимир Слатинов.

"Понятно, что Николай Левичев является аутсайдером в этой кампании, - согласен с коллегой политолог Алексей Мухин, - и его снятие, добровольное или принудительное ничего не решит... Его уход – это, пожалуй, самое яркое событие в его кампании".

Аналогичного мнения придерживаются и в штабе самого Сергея Собянина. Там уверены, что выход Левичева из предвыборной гонки почти ничего не добавит другому претенденту. "Ко второму туру может привести снятие кандидатуры только одного кандидата - Сергея Собянина. А это из области невероятного", - отметил источник "Интерфакса" в штабе врио мэра.

"Инициатива Левичева замыкается полностью на нем самом, ни о каком варианте со вторым туром для того, чтобы туда вошел Навальный с помощью Левичева говорить нет смысла. Он хочет заставить говорить о себе любой ценой, даже вот такой экстравагантной", - заявил ИА REGNUM заведующий кафедрой общей политологии, профессор НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

Напомним, что ранее Левичев активно противостоял своим соперникам, уделяя особое внимание Алексею Навальному. Так, в середине августа полиция по заявлению эсера о том, что в квартире на Чистопрудном бульваре якобы хранятся незаконные агитационные материалы в пользу Навального, взломала входную дверь и задержала четверых активистов. А 22 августа по заявлению Левичева о незаконных материалах полиция обыскала типографию, где печатаются агитки в поддержку Навального, Мельникова и Дегтярева.

Штаб Навального уверен: второй тур и так неизбежен

В предвыборном штабе Алексея Навального полагают, что отказ Николая Левичева от дальнейшего участия в выборах вполне вероятен, но никак не повлияет на расстановку сил. Сам Навальный не собирается снимать свою кандидатуру в пользу кого бы то ни было, заявил глава штаба Леонид Волков.

"Поскольку рейтинг господина Левичева находится в пределах статистической погрешности, то, очевидно, его решение о снятии вряд ли может повлиять на результаты выборов", - заявил он, добавив, что ничего плохого в таких снятиях нет.

Волков полагает, что ситуации когда кандидаты, утратившие какие-либо шансы на достойный результат, отказываются от дальнейшей борьбы и призывают голосовать за кого-то другого, делают выборы интереснее.

"Очевидно, что Алексей Навальный не собирается снимать свою кандидатуру в пользу какого бы то ни было кандидата, более того, мы абсолютно уверены, что при нынешней социологии, при нынешнем ходе кампании второй тур неизбежен и в него выходят Сергей Собянин и Алексей Навальный", - заявил Волков, которого цитирует РИА "Новости".

Однако не все сторонники Навального полагают, что уход Левичева из предвыборной гонки ничего не изменит. Член предвыборного штаба оппозиционера Владимир Ашурков считает, что предложение Левичева увеличит шансы на победу Сергея Собянина, об этом сообщает "Эхо Москвы".

Левичев отказался от прямой линии - на "Дожде" запросили 590 тысяч

В четверг также стало известно, что Николай Левичев отказался от прямой линии на телеканале "Дождь", намеченной на 31 августа в связи с тем, что участие в этом мероприятии оказалось платным. На канале подтвердили этот факт и объясняли, что по закону "Дождь" не имеет права давать слово кандидатам бесплатно, передает РИА "Новости".

Прямая линия "Дождя" начнется в полдень в киноконцертном зале "Мир" на Цветном бульваре. Накануне главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь сообщил на своей странице в Facebook: "В последний момент передумал участвовать в прямой линии... та-да-да-дам... Николай Левичев!!!!"

В пресс-службе кандидата в мэры РИА "Новости" сообщили, что сначала Левичев собирался участвовать в прямой линии, однако "примерно неделю назад позиция канала резко поменялась - для участия они потребовали 590 тысяч рублей". Как пояснил собеседник агентства, за неделю до выборов штаб Левичева не смог найти такую большую сумму на дебаты.

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева пояснила, что телеканал не может на безвозмездной основе давать слово кандидатам, "потому что это уже агитация". Затребованная сумма складывается "исключительно из расходов, которые несет телеканал на организацию этой прямой линии", пояснила она. "Мы посчитали, сколько стоит, и поделили на всех кандидатов", - сказала Синдеева.

Она добавила, что другие кандидаты в мэры - Алексей Навальный (РПР-Парнас), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Сергей Митрохин ("Яблоко") - уже подписали договор и заплатили за участие в прямой линии. Иван Мельников (КПРФ) пока ответа не дал.

Кандидат от ЛДПР предложил сняться всем, кроме Собянина

На фоне громкого обсуждения инициативы Левичева еще один кандидат - Михаил Дегтярев от ЛДПР - предложил обсудить вариант снятия с выборов всех пятерых кандидатов-оппозиционеров, чтобы голосование признали недействительными.

"Если говорить о снятии, то сниматься нужно всем пятерым кандидатам, кроме действующего мэра, и признавать выборы недействительными. Вот этот вариант обсудить можно. А всё остальное не заслуживает даже внимания", — сказал Дегтярев РИА "Новости".

По его словам, Левичев занимает последнее место в предвыборной гонке по всем соцопросам. "Поэтому, конечно, ему неприятно. Будучи председателем партии, после его кульбитов с болгаркой и прочими трюками на этих выборах ему не хочется занять последнее место. Поэтому он хочет спасти свою репутацию, но этого сделать уже невозможно", — полагает политик.