В Свердловской области старший сержант полиции, приехав по, казалось бы, рядовому вызову, стал жертвой пьяного пожилого дебошира
Комсомольская правда
В Свердловской области старший сержант полиции, приехав по, казалось бы, рядовому вызову, стал жертвой пьяного пожилого дебошира Но обезумевший от алкоголя престарелый мужчина с размаху вонзил нож в грудь полицейскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Свердловской области старший сержант полиции, приехав по, казалось бы, рядовому вызову, стал жертвой пьяного пожилого дебошира
Комсомольская правда
 
 
 
Но обезумевший от алкоголя престарелый мужчина с размаху вонзил нож в грудь полицейскому
Комсомольская правда
 
 
 
Напарник Таныгина выскочил из машины и сделал предупредительный выстрел в воздух, но даже последовавшая за этим пуля в ногу не остановила алкоголика
Комсомольская правда

В Свердловской области старший сержант полиции, приехав по, казалось бы, рядовому вызову, стал жертвой пьяного пожилого дебошира. Сотрудник правоохранительных органов, имевший опыт работы на Северном Кавказе, недооценил угрозу, которую представлял из себя буйный алкоголик, с ножом бросившийся на двух женщин, а затем и на прибывших полицейских. Протрезвев, убийца выдал свою версию произошедшего, но едва ли это снимет с него угрозу быть осужденным пожизненно.

Трагедия произошла 22 августа в Верхней Туре. 28-летний Александр Таныгин вместе с напарником Алексеем Козловым выехали по "бытовому" вызову: пьяный буян ломился в дом к соседке, где пряталась его жена. Когда полицейские приехали на место, то увидели, что седенький щуплый мужичок размахивает тесаком, пишет "Комсомольская правда".

Таныгин бывал в командировках на Северном Кавказе, в частности, в Чечне, и пьяный скандалист, казалось, особой опасности не представлял. Сержант первым вышел из патрульного автомобиля, вытащил служебное удостоверение, представился и приказал дебоширу Леониду Доманину сдаться. Но обезумевший от алкоголя престарелый мужчина с размаху вонзил нож в грудь полицейскому. Напарник Таныгина выскочил из машины и сделал предупредительный выстрел в воздух, но даже последовавшая за этим пуля в ногу не остановила алкоголика. Он сумел изрезать все руки Алексею Козлову, пока патрульный не повалил дебошира на землю.

Раненый Таныгин был доставлен в реанимацию местной больницы. Тогда стало ясно, что ранение - очень тяжелое: лезвие длиной 21 сантиметр по рукоятку вошло в тело и пробило легкое. Спасти полицейского не удалось, он скончался через несколько часов. У него остались супруга и двое малолетних детей.

Что касается алкоголика-убийцы, то он не сразу осознал, что произошло. Сначала мужчина пытался оправдаться: заявил, что вышел зарезать поросенка и случайно наткнулся на полицейского. Потом, протрезвев, преступник заявил, что ничего не помнит.

Сержанта Таныгина похоронили в минувшую пятницу, 24 августа, в городе Кушва. Проститься с коллегой, за шесть лет службы зарекомендовавшим себя как человека порядочного и принципиального, имеющим несколько наград за добросовестную службу, приехали полицейские из нескольких городов. У здания отдела полиции, где служил сержант, состоялся траурный митинг, в ходе которого была зачитана телеграмма министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

А начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин в свою очередь заявил, что семье погибшего будет оказана вся необходимая помощь. "Главное управление постарается сделать все, чтобы семья погибшего сотрудника смогла поднять детей на ноги, окажет им финансовую и материальную помощь, в том числе в поступлении старшего сына в суворовское училище", - сообщает пресс-служба свердловского Главка. Тогда же было объявлено, что Александр Таныгин посмертно будет представлен к ордену Мужества.