Коллеги журналиста и блоггера Зафара Хашимова, трагически погибшего в Москве, выражают недоумение по поводу его внезапной кончины, отмечая его вклад в развитие российской журналистики и блогосферы
svobodanews.ru
Коллеги журналиста и блоггера Зафара Хашимова, трагически погибшего в Москве, выражают недоумение по поводу его внезапной кончины, отмечая его вклад в развитие российской журналистики и блогосферы В 2008 году победил на выборах в Наблюдательный совет LiveJournal, став в нем первым представителем кириллической аудитории
 
 
 
Коллеги журналиста и блоггера Зафара Хашимова, трагически погибшего в Москве, выражают недоумение по поводу его внезапной кончины, отмечая его вклад в развитие российской журналистики и блогосферы
svobodanews.ru
 
 
 
В 2008 году победил на выборах в Наблюдательный совет LiveJournal, став в нем первым представителем кириллической аудитории
Moscow-Live.ru

Коллеги журналиста и блоггера Зафара Хашимова, трагически погибшего в Москве, выражают недоумение по поводу его внезапной кончины, отмечая его вклад в развитие российской журналистики и блогосферы.

"Мы в шоке от известия о смерти Зафара. Журналистское сообщество теряло людей. Эта случайная смерть, смерть отличного парня - это нелепо и дико, не укладывается в голове… Высокий профессионализм, гражданская позиция и неравнодушие - это главное, что отличало Хашимова как журналиста и человека", - прокомментировали печальное известие в пресс-службе "Рен ТВ".

На телеканале отметили, что Хашимов проработал обозревателем несколько лет, но в апреле этого года уволился, когда принял решение полностью сосредоточить силы на работе в сфере интернет-журналистики. "И хотя он последние несколько месяцев не работал уже на нашем канале, а ушел в более творчески и форматно свободную среду - интернет, тем не менее, его журналистский стиль, почерк на канале остался. Это его вклад в журналистику "Рен ТВ". Он как никто понимал и чувствовал канал", - заметил главный редактор канала Владимир Тюлин.

Соболезнования близким погибшего выразили и коллеги журналиста по блогосфере. "Блоггер Зафар Хашимов, известный нам как churkan, родился 11 декабря 1967 года, в 1990-м закончил Московский государственный институт электронной техники, работал политическим обозревателем на Рен-ТВ. Свой блог завел в 2001 году, создал одно из самых популярных сообществ ЖЖ otdam_darom и написал почти 10 тысяч постов. В 2008 году победил на выборах в Наблюдательный совет LiveJournal, став в нем первым представителем кириллической аудитории. Также Хашимов был основателем авторского сайта "Рыбка Дебиляриус"… Редакция Livejournal.ru соболезнует друзьям и родственникам", - говорится в записи Живого Журнала.

"Его посты, комментарии и реплики достигали цели, вызывая сильную эмоциональную реакцию у читателя", - отмечает Сергей Кузнецов. "С его смертью для меня окончательно умер тот ЖЖ. Потому что его я ассоциирую именно с тем ЖЖ. В который вы уже никогда не придёте; да и разговаривать там с вами, скорее всего, не стали бы. В том ЖЖ с кем попало не разговаривали", - пишет Эдуард Багиров.

Напомним, о гибели Зафара Хашимова стало известно в накануне вечером. Как сообщалось, тело 44-летнего мужчины, выпавшего из окна, было обнаружено возле его дома на Ленинградском шоссе. По одной из версий, журналист совершил самоубийство.

По факту смерти Хашимова правоохранительные органы проводят проверку. "В настоящее время проводятся судебно-медицинское исследование, проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете.