Бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков может стать губернатором Архангельского края
RTV International
Бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков может стать губернатором Архангельского края
 
 
 
Бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков может стать губернатором Архангельского края
RTV International

Бывший глава Центризбиркома Александр Вешняков может стать губернатором Архангельского края. Архангельские политики просят Владимира Путина уволить губернатора Николая Киселева, а на его место назначить земляка, бывшего председателя Центризбиркома Александра Вешнякова. С этим предложением к президенту Владимиру Путину в начале августа обратилось региональное отделение Демократической партии России, пишут "Ведомости".

Копию письма партийцы направили Вешнякову и полпреду президента в Северо-Западном округе Илье Клебанову. Во вторник партийцы получили ответ за подписью помощника полпреда Евгения Макарова: "Предложенная вами кандидатура известна полномочному представителю, в дополнительных положительных характеристиках не нуждается". У Вешнякова есть перспективы, радуется лидер архангельских демократов Виктор Глазунов.

Избранный губернатором в 2004 году, Киселев в июле досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии, а Клебанов провел консультации с региональными депутатами: губернатора поддержали единороссы, остальные выступили за отставку.

Встреча Путина с Киселевым откладывается уже в четвертый раз, рассказал источник, близкий к администрации: по последним данным, губернатор должен был приехать к Путину в первой декаде сентября. Источник в Кремле говорит, что встреча с Киселевым в графике президента не стоит и вряд ли состоится в ближайшие недели. Маловероятно, что сейчас будет принято решение и о замене Киселева на Вешнякова - "пока с губернаторами будет потише", сказал источник. Пресс-секретарю Киселева Ларисе Смирновой ничего не известно о планах встречи с президентом.

В середине июля на официальном сайте мэрии Архангельска была опубликована скандальная видеозапись, на которой человек, похожий на губернатора, получает пинцетом деньги от похожего на бывшего директора ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева. Последний не отрицал факт вымогательства от губернатора. Но возбуждать уголовное дело облпрокуратура отказалась, посчитав, что запись смонтирована.

Как отмечает издание, подвешенное положение Киселева тревожит "единороссов". "Нам нужна определенность - впереди избирательная кампания, вброс такого компромата не пройдет бесследно", - волнуется секретарь регионального политсовета Валерий Мальчихин. Он рассказывает, что в отделении уже провели голосование по определению самых популярных: в лидерах сам Мальчихин. Лидер местного СПС Дмитрий Таскаев знает, что Киселев в праймериз занял 5-10-е места.

В полпредстве настаивают, что у Киселева есть перспективы. Подлинность видеоролика никто не доказал, никаких аргументов, что Киселев в чем-то замешан, нет, уверяет главный федеральный инспектор по области Алексей Ермаков.

Тем временем Главное управление по внутренней политике (ГУВП) президента, предположительно основываясь на предложениях "Единой России", подготовило предложения по ротации глав 17 российских регионов. Среди них присутствует фамилия Киселева. Согласно той же информации, кадровые перестановки могут состояться уже в сентябре 2007 года – до начала думской предвыборной кампании.

По информации источника, предполагается заменить в первую очередь тех региональных руководителей, которые на протяжении 2007 года оказались вовлечены в различные политические, административные или околокриминальные скандалы, а также губернаторов, чья политика пользуется поддержкой "менее чем 50% населения" их регионов.