МИД России призывает Японию не политизировать территориальный спор
Архив NEWSru.com
МИД России призывает Японию не политизировать территориальный спор
 
 
 
МИД России призывает Японию не политизировать территориальный спор
Архив NEWSru.com

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Михаил Камынин предостерег Японию от политизации подхода к решению территориальной проблемы между двумя странами, передает “Интерфакс”. По словам Камынина, «политизация островного сюжета не способствует развитию российско-японских отношений в самых различных областях”.

Представитель российского внешнеполитического ведомства также напомнил, что позиция Москвы “хорошо известна и основывается на принципах незыблемости итогов Второй Мировой войны”. При этом Россия неоднократно, по словам Камынина, обращала внимание японской стороны на свою готовность продолжать диалог и искать взаимоприемлемое решение. Как сказал российский дипломат, “Площадок для конструктивного двустороннего разговора много, в том числе российско-японский стратегический диалог на уровне первых заместителей министров иностранных дел”.

Напомним, что Нобутака Матимура стал министром иностранных дел Японии в ходе реорганизации правительства, предпринятой недавно премьер-министром Синдзо Абэ. Ранее, в кабинете Дзюнъитиро Коидзуми, он возглавлял внешнеполитическое ведомство страны в 2002-2004 годах, напоминает Газета Gzt.ru. По мнению Матимуры, Токио должен добиваться от Москвы “возвращения” четырех островов, но не исключает и возможности компромисса. Однако, считает глава японской дипломатии, “если до бесконечности придерживаться параллельных курсов, то японско-российские отношения никогда не улучшатся в подлинном смысле этого слова”. В то же время, по его словам, укрепление связей между Россией и Японией в энергетике и других сферах может способствовать решению территориальной проблемы.