Новые поправки Госдумы в закон о туризме сделают отдых россиян более безопасным и дорогим
Архив NEWSru.com
Новые поправки Госдумы в закон о туризме сделают отдых россиян более безопасным и дорогим
 
 
 
Новые поправки Госдумы в закон о туризме сделают отдых россиян более безопасным и дорогим
Архив NEWSru.com

Новые законодательные инициативы российской Госдумы могут привести к стремительному росту стоимости путевок и общему кризису в туристической отрасли. Дело в том, что одним из первых документов, которые рассмотрит Госдума в осеннюю сессию, станут поправки к закону о туризме. Предполагается введение финансовых гарантий для туроператоров. Эти гарантии должны стать страховой защитой для туриста во время путешествия. Небольшие фирмы опасаются разориться, если выведут из оборота солидную сумму. Средние и крупные боятся, что государство начнет этот эксперимент, не проработав механизма, пишет во вторник "Новые известия".

Спор вокруг необходимости введения финансовых гарантий ведется уже лет пять. Однако, похоже, что этой осенью он будет завершен, ведь с 1 января 2007 года в туристической отрасли отменяется лицензирование компаний и возникнет необходимость в новых способах защиты туристов от проходимцев. Вместо лицензирования чиновники Ростуризма предлагают как раз ввести финансовые гарантии для туроператоров – то есть для тех компаний, которые занимаются непосредственно организацией тура, а не только продажей путевок.

Суть механизма финансовых гарантий сводится к следующему. У всех компаний, занимающихся вывозом туристов за пределы их родного города, должны быть дополнительные средства, чтобы в экстренных случаях иметь возможность оперативно помочь клиентам. Также разработчики поправок рассчитывают на то, что необходимость иметь стартовый капитал для прихода на рынок отпугнет от него мошенников, намеревающихся собрать деньги с туристов и исчезнуть. А потому поправки предусматривают для всех компаний, занимающихся туроператорской деятельностью, введение гарантийных инструментов. Это может быть банковская гарантия. Для компаний, работающих в нише международного туризма, она составит 10 млн рублей, для специализирующихся на внутреннем туризме – 1 млн. Второй вариант, который, как полагают чиновники, больше подойдет для небольших фирм, – страхование гражданской ответственности туроператора.

Ростуризм совместно со страховщиками уже разработал образец типового полиса такой фингарантии. Как рассказали в ведомстве, правила будут приемлемы для всех нынешних участников рынка, и массового вымывания небольших игроков не произойдет. "Ростуризм договорился со страховщиками о том, что стоимость страховки будет оцениваться в сумму от 1 до 3% от оборота компании, – пояснили в госагентстве. – По нашим расчетам это приведет к тому, что дополнительная финансовая нагрузка на небольшого оператора составит 500–1000 долларов в месяц".

Московские туроператоры в целом поддерживают введение финансовых гарантий, опасаясь только, что механизм их введения будет прописан нечетко и, по словам генерального директора компании "Пантеон" Анатолия Гаркушина, приведет к новым поборам. А вот региональные компании оптимизма Ростуризма не разделяют вообще. Свое отношение к поправкам уже высказали Уральская ассоциация туризма, Пермская туристская гильдия, Челябинская ассоциация туристических организаций, а также многие региональные отделения Российского союза туриндустрии (РСТ). По их мнению, методика расчета суммы обеспечения, предлагаемая Ростуризмом, является упрощенной, а предлагаемые фиксированные суммы гарантий не отражают специфику, объемы реализации, количество туристов различных по видам деятельности туристических компаний.

"Данные меры приведут не к защите интересов потребителей, а к монополизации рынка, – говорится в совместном заявлении этих объединений. – Ведь если для небольших туроператоров 10 млн рублей являются необоснованно завышенной суммой обеспечения, то для столичных гигантов, отправляющих в неделю несколько десятков чартеров, этой суммы будет явно недостаточно для защиты интересов клиентов в случае банкротства турфирмы". Монополизация же рынка неминуемо приведет к повышению цен на туры даже в условиях жесткой конкуренции между крупными игроками, пишет газета.

Более того, специалисты отмечают, что если поправки будут приняты ближе к концу года, а наличия фингарантий станут требовать уже с января, то многие компании просто не успеют получить подтверждения в банках и страховых компаниях, а значит, туры будут сорваны. Если же поправки о фингарантиях не будут приняты к Новому году, то с 1 января 2007 года, когда будет отменено лицензирование, рынок останется бесконтрольным и его может ожидать нашествие фирм-однодневок, как в середине 1990-х годов.

В сентябре 2005 года с турецкого курорта Анталья из-за банкротства местного туроператора "Азтур" не могли вылететь около 70 туристов из России. Большинство из них оказались фактически без обратных билетов. Консульство РФ в Анталье договаривалось с турецкими властями, чтобы хозяева местных гостиниц не пытались удерживать наших туристов даже в случае отсутствия оплаты от их российских контрагентов, а с компанией KrasAir – о вывозе отдыхающих на родину.