Губернатор Хабаровского края раскритиковал политику центра в отношении регионов
Архив NEWSru.com
Губернатор Хабаровского края раскритиковал политику центра в отношении регионов
 
 
 
Губернатор Хабаровского края раскритиковал политику центра в отношении регионов
Архив NEWSru.com

Губернатор Хабаровского края выступил с критикой проводимой центром региональной политики. Виктор Ишаев считает, что проводимая в России политика центра в отношении регионов не в полной мере стимулирует их экономическое развитие.

"Потенциал регионов сегодня в полной мере не используется", - заявил Ишаев в понедельник на пресс-конференции в Хабаровске по возвращении из Казани, где он принимал участие в заседании Госсовета РФ, сообщает "Интерфакс".

"Региональная политика в России должна проводиться так, чтобы регионы почувствовали себя финансово самодостаточными, чтобы они развивались на базе возможностей, которые у них есть", - считает губернатор. Сейчас, по его мнению, складывается другая ситуация.

"Сегодня получается так: если регион перевыполняет показатели бюджета, то практически 100% средств перетекает в федеральный бюджет. Если, к примеру Хабаровский край, выполнил бюджетное задание, то почему не оставлять в регионе все, то что он перевыполнил. Ведь это и есть тот фактор, который стимулирует развитие территории", - сказал Ишаев.

Он отметил, что "профицитный бюджет страны в недостаточной степени коррелируется с ситуацией в регионах".

"Если сегодня федеральный бюджет - это бюджет развития, то никто не может сказать, что такой же бюджет развития будет во всех регионах. Должен быть новый подход к вопросам формирования бюджета, чтобы потенциал регионов стал работать более активно. Тогда экономический рост будет более насыщенным, более полным", - подчеркнул губернатор Хабаровского края.