Суд не удовлетворил иск Сорокина к "Идущим вместе"
Архив NTVRU.com
Суд не удовлетворил иск Сорокина к "Идущим вместе" Писатель и его защита усматривали нарушение авторских прав Владимира Сорокина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд не удовлетворил иск Сорокина к "Идущим вместе"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Писатель и его защита усматривали нарушение авторских прав Владимира Сорокина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Писатель и издательство потребовали от "Идущих вместе" компенсацию в размере 10 млн. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь с издательства Ad marginem будет взыскано 75 тыс. рублей в качестве госпошлины за издержки суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат "Идущих вместе" считает, что, напечатав отрывки из книг Сорокина, они только процитировали писателя
NTV International
 
 
 
Скандал привел к тому, что роман "Голубое сало" стал дефицитом в отечественных книжных магазинах
Архив NTVRU.com

Таганский межмуниципальный суд столицы не удовлетворил иск писателя Владимира Сорокина и издательства Ad marginem к молодежному движению "Идущие вместе", передает "Интерфакс".

Теперь с издательства Ad marginem будет взыскано 75 тыс. рублей в качестве госпошлины за издержки суда.

Писатель и его защита усматривали нарушение авторских прав в том, что "Идущие вместе" во время своей акции у Большого театра без согласования с издательством распространяли сборник, куда вошли цитаты из романов Сорокина "Голубое сало", "Лед", "Норма" и "Первый субботник".

Писатель и издательство потребовали от "Идущих вместе" компенсацию в размере 100 тыс. минимальных окладов (10 млн. рублей).

Скандал вокруг творчества Сорокина, которого молодежное движение "Идущие вместе" обвинило в распространении порнографии, привел к тому, что роман писателя "Голубое сало" стал дефицитом в отечественных книжных магазинах.

Адвокат Сорокина Александр Глушенков заявил, что решение суда будет обжаловано в Мосгорсуде. "Я считаю решение суда необоснованным, мне непонятно, чем мотивировано такое решение", - сказал он.

Адвокат "Идущих вместе" Валерий Ангелов, в свою очередь, заявил, что он полностью удовлетворен решением суда.

Ангелов считает, что, напечатав отрывки из книг Сорокина, "Идущие вместе" только процитировали писателя.

"Напечатав книги Сорокина и назвав его "Избранное", мы вложили в это название смысл - "из брани Сорокина", - заявил Ангелов.

На это адвокат Сорокина Глушенков сказал, что собрание текстов Сорокина в книге, выпущенной "Идущими вместе", нельзя считать цитированием. "Это было незаконным изданием и распространением произведений Сорокина. "Идущие вместе" настаивают, что объем цитирования не превышает одного процента из текстов всех романов Сорокина. Мы считаем, что нужно рассматривать объем цитирования относительно размеров данного сборника. Этот объем составляет почти сто процентов", - сказал Глушенков.