Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Россия справится с выплатами по внутренним и внешним долгам в будущем году без ущерба для социальной сферы, уверен президент Владимир Путин. "Состояние экономики России таково, что мы вправе рассчитывать на выплату по внутренним и внешним долгам, не сокращая социальных программ", - заявил Путин в четверг в интервью сибирским региональным телеканалам.

Президент напомнил, что в проекте бюджета на следующий год предполагается увеличить на 33% зарплату бюджетникам, будут увеличены стипендии студентам, субсидии и дотации регионам.

Телеинтервью главы государства продолжалось около часа, Владимир Путин ответил на 14 вопросов, большинство из которых касалось социально-экономического положения Сибири, передает "Интерфакс".

Путин против укрупнения регионов, но не всех

Россия готова обсуждать вопросы укрепления границ с южными соседями по СНГ, заявил президент России. "Теперь состояние, когда масса оружия, наркотиков и криминала идет (через границы с этими странами) к нам, мы долго терпеть не можем", - сказал Путин в четверг в телеинтервью в Междуреченске.

Вместе с тем президент отметил, что необходимо определиться, где выстраивать границы: то ли по границе России, то ли совместно со странами СНГ на южных рубежах этих стран. По словам Путина, руководители стран СНГ не хотят, чтобы их страны были отрезанными от России.

"В любом случае это очень тяжелое политическое решение геополитического характера, и оно обсуждается", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о возможности укрупнения субъектов Федерации, российский президент сказал, что не думает, что пора это делать. "Вместе с тем в некоторых случаях это (изменение границ субъектов Федерации) вполне обоснованно", - отметил глава государства. Он сослался, в частности, на пример Красноярского края, где город Норильск, население которого составляет лишь небольшую часть населения субъекта Федерации, дает основной доход в казну края.

"Вопрос о пересмотре границ субъектов Федерации нельзя решить политической волей, - подчеркнул Путин, поскольку это будет являться нарушением Конституции. Изменение границ возможно только по итогам референдума, и в законе каждого субъекта Федерации прописаны процедуры принятия решений подобного рода".

Интервью Владимира Путина 30 августа будет транслироваться ВГТРК на Сибирский федеральный округ.