Сообщение о возгорании на куполе храма на пульт дежурного по городу "01" поступило около 14:20
Архив NTVRU.com
Сообщение о возгорании на куполе храма на пульт дежурного по городу "01" поступило около 14:20 На место происшествия немедленно выехали несколько пожарных экипажей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщение о возгорании на куполе храма на пульт дежурного по городу "01" поступило около 14:20
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место происшествия немедленно выехали несколько пожарных экипажей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Храм - один из наиболее своеобразных и впечатляющих памятников мирового зодчества, одна из архитектурных доминант Красной площади
Архив NTVRU.com

В четверг днем столичные пожарные в экстренном порядке выехали по тревоге на тушение храма Василия Блаженного на Красной площади, сообщили источники в УГПС Москвы, передает "Интерфакс".

Около 14:20 на пульт дежурного по городу "01" поступило сообщение о возгорании на куполе храма. На место происшествия немедленно выехали несколько пожарных экипажей.

Сведения о пожаре поступают противоречивые. ИТАР-ТАСС передает, что рабочие сами ликвидировали пожар еще до прибытия пожарных. Причиной возгорания купола храма стали сварочные работы.

Вместе с тем "Интерфакс" передает, что на место немедленно прибыли несколько пожарных экипажей, однако очаг возгорания они не обнаружили и пришли к выводу, что вызов был ложным.

Пожарные обнаружили признаки возгорания

Количество пожарных, прибывших к храму Василия Блаженного, увеличивается. Один из полковников, руководящих проверкой сигнала о возгорании, заявил о том, что признаки, обнаруженные в одном из помещений храма, свидетельствуют о произошедшем пожаре, сообщает Страна.ru.

Кроме того, пожарные, поднявшиеся на купол, обнаружили существенные нарушения правил противопожарной безопасности при проведении строительных и ремонтных работ. По их словам, в воздухе чувствовался отчетливый запах паров разлитого ацетона. При этом отсутствовали необходимые средства борьбы с огнем.

Вместе с тем, заместитель генерального директора Исторического музея по безопасности Михаил Кольцов официально заявил, что вызов был ложный и никакого пожара в помещениях и на куполе храма не было.

Храм Василия Блаженного - один из наиболее своеобразных и впечатляющих памятников мирового зодчества, одна из архитектурных доминант Красной площади, замыкающая ее продольную композиционную ось и вносящая в ее торжественный облик ноту жизнерадостной нарядности.

Собор был построен в 1555-1561 годах зодчими Бармой и Постником (по некоторым предположениям, это одно и то же лицо - "постник Барма") в ознаменование победы над Казанским ханством. Согласно заданию, собор должен был состоять из восьми отдельных церквей, символизирующих дни решающих боев за Казань. Строители собора творчески истолковали задачу, создав оригинальную и сложную композицию.

Храм был выстроен из кирпича, а его фундаменты, цоколь и ряд деталей выполнены из белого камня. В 1588 к собору был пристроен придел Василия Блаженного, давший всему сооружению его второе название. В 1670-х годах построена шатровая колокольня.

Храм неоднократно реставрировался. В 1929 году был закрыт, тогда же были сняты колокола - в 1990 году решено было колокольню восстановить. Ныне храм Василия Блаженного - филиал Государственного Исторического музея. С 1991 года в нем иногда проводятся богослужения.