Самолет выполнял рейс по маршруту Хабаровск - поселок Аян, находящийся в 830 км севернее Хабаровска
Архив NTVRU.com
Самолет выполнял рейс по маршруту Хабаровск - поселок Аян, находящийся в 830 км севернее Хабаровска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет выполнял рейс по маршруту Хабаровск - поселок Аян, находящийся в 830 км севернее Хабаровска
Архив NTVRU.com
 
 
 
В установленное время экипаж самолета не вышел на связь с наземными службами обеспечения полетов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На поиски пропавшего самолета вылетели два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-28, однако обнаружить пропавший самолет пока не удалось
Архив NTVRU.com

В Хабаровском крае потеряна связь с пассажирским самолетом Ан-28, на борту которого находились 14 пассажиров и три члена экипажа, передает РИА "Новости".

Как сообщили в МЧС России, самолет выполнял рейс по маршруту Хабаровск - поселок Аян, находящийся в 830 км севернее Хабаровска. Поселок расположен на побережье Охотского моря, и все самолеты в данном месте производят заход на посадку со стороны моря.

Связь с самолетом внезапно прекратилась в 18:57 по местному времени - за 13 минут до посадки в аэропорту поселка Аян. До этого времени экипаж постоянно держал связь с землей.

"Помимо потери связи, отметка самолета исчезла с экранов радаров", - сообщил представитель пресс-службы МЧС России.

На поиски пропавшего самолета вылетели два вертолета Ми-8 и один самолет Ан-28. Позже к поискам подключились пограничный катер и 2 рыболовных судна, находящихся в Охотском море, передает "Интерфакс".

Вечером из Москвы на поиски пропавшего самолета вылетел самолет АН-12 МЧС России. На его борту - группа спасателей со всем необходимым снаряжением, передает ИТАР-ТАСС.

В Дальневосточном региональном центре МЧС полагают, что причиной исчезновения самолета Ан-28 с радаров мог стать густой туман.

Поиск пропавшего Ан-28 будет продолжаться и ночью, передает "Интерфакс". Дежурный главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края, что радиолокационную разведку в ночное время будет вести самолет Ан-12 поисково-спасательной службы ВВС РФ.

Кроме того, в поисковой операции продолжает участвовать сейнер, с борта которого обследуется район Охотского моря, над которым, по расчетам, находился исчезнувший лайнер во время последнего выхода на связь.

Комиссия по расследованию причин и обстоятельств вероятного падения самолета Ан-28 вылетела из Хабаровска в поселок Аян. Он расположен на побережье Охотского моря почти в 850 километрах от краевого центра.

Совершавшие облеты района поиска самолет авиакомпании "Восток" и вертолет Ми-8 до утра будут находиться на аэродроме.

Пока ни от одной поисковой группы не поступало ни сведений о пропавшем самолете, ни информации, которая могла бы прояснить ситуацию.

Справка

Ан-28 - пассажирский самолет для местных авиалиний. Самолет был разработан в 1960-х годах для замены старых самолетов Ан-2 на местных авиалиниях. Летные испытания в СССР были завершены в 1972 г. Серийно самолет стал выпускаться только в 80-х годах в Польше.

Как сообщает РИА "Новости", после распада Советского Союза связи между КБ и заводом-изготовителем были нарушены. Самолеты исчерпали свой ресурс, ремонтная база отсутствовала, выпуск самолетов был остановлен.

На самолете установлен обычный радионавигационный комплекс с электромеханическими средствами индикации. Пилотажно-навигационное оборудование обеспечивает всепогодную эксплуатацию самолета днем и ночью. Машина проста в управлении (она рассчитана на начинающих молодых пилотов, может "прощать" даже ошибки в пилотировании).

Хроника катастроф Ан-28

18 октября 1992 года около 11:00 недалеко от Усть-Нима, в 270 км от Сыктывкара, потерпел катастрофу самолет Ан-28. При наборе высоты у самолета, который вылетал из Усть-Нима в Сыктывкар, загорелся правый двигатель. Погибло 12 человек, четверо были доставлены в больницы города в тяжелом состоянии.

28 декабря 1999 года самолет Ан-28, летевший из Киева в Анкару, упал в море в 70 км от побережья Турции. На борту находились 6 украинских граждан - двое членов экипажа и четверо авиатехников.

12 июля 2001 года около Пуэрто Кабелло в Венесуэле разбился самолет АН-28 польской компании Overtec, на борту которого находились 13 человек (10 пассажиров и три члена экипажа). Все они погибли.

24 августа 2001 года на юге Конго в 25 км от города Букаву разбился транспортный самолет Ан-28, принадлежащий одной из местных авиакомпаний. В результате катастрофы четыре человека погибли, а семь получили ранения. Среди погибших два российских пилота. Катастрофа произошла во время аварийной посадки: у Ан-28 отказали двигатели.

23 ноября 2001 года в Эстонии разбился частный самолет Ан-28. Самолет, на борту которого находилось 17 человек, совершал рейс Таллин - Крядла. Катастрофа произошла недалеко от места назначения, всего в километре от аэропорта в Крядла. В результате авиакатастрофы погиб один человек, остальные были отправлены в больницы. Авария произошла из-за обледенения крыла и хвостового оперения.