Тележурналист Сергей Доренко не совершал в апреле прямого наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина в Москве
Архив НТВ.ru
Тележурналист Сергей Доренко не совершал в апреле прямого наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина в Москве  "Столкновение мотоцикла с пешеходом произошло в касательном направлении и не было прямым", - отмечается в заключении судебно- медицинских экспертов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тележурналист Сергей Доренко не совершал в апреле прямого наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина в Москве
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Столкновение мотоцикла с пешеходом произошло в касательном направлении и не было прямым", - отмечается в заключении судебно- медицинских экспертов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кроме того, специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы установили что капитан в момент инцидента находился в состоянии сильного алкогольного опьянения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как говорится в документе, "при исследовании крови, забор которой был осуществлен 15 апреля 2001 года в 20 часов 50 минут, установлен алкоголь в концентрации 3,17 промилле"
Архив НТВ.ru

Тележурналист Сергей Доренко не совершал в апреле прямого наезда на капитана первого ранга Валерия Никитина в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Столкновение мотоцикла с пешеходом произошло в касательном направлении и не было прямым", - отмечается в заключении судебно- медицинских экспертов.

Кроме того, специалисты Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы установили что капитан в момент инцидента находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Как говорится в документе, "при исследовании крови, забор которой был осуществлен 15 апреля 2001 года в 20 часов 50 минут, установлен алкоголь в концентрации 3,17 промилле". Это позволило медикам сделать вывод о том, что на момент дорожно-транспортного происшествия (примерно 19 часов 30 минут), Никитин "находился в состоянии алкогольного опьянения, степень которого в специальной литературе определяется как сильная или очень сильная".

По мнению медиков, при таком алкогольном опьянении снижается способность к адекватной оценке окружающей обстановки, а также правильному и своевременному реагированию на ее изменение.

У человека в этом состоянии "изменяются защитные рефлекторно-мышечные реакции, что нередко становится предпосылкой к ДТП и способствует получению повреждений пешеходом даже в тех условиях, когда трезвые лица их не получают".

Что касается травм, полученных капитаном в результате наезда на него мотоцикла Доренко, то эксперты квалифицируют их "как причинившие легкий вред здоровью".

При этом в заключении отмечается, что лечение Никитина "проводилось по ошибочно установленному диагнозу "перелом грудины" и поэтому было более продолжительным по сравнению с лечением, "показанным при фактически имевшемся ушибе мягких тканей грудины".

Инцидент, происшедший 15 апреля в Крылатском (микрорайон Москвы) между журналистом и капитаном Никитиным послужил основанием для возбуждения в отношении Доренко уголовного дела.

Ему было предъявлено обвинение по части 3-й статьи 213-й УК РФ - "хулиганство с применением оружия или предметов, приравненных к оружию". Уголовный кодекс за совершение данного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Комментируя выводы судмедэкспертизы, адвокат Доренко Максим Смаль высказал мнение, что "при объективном расследовании" после получения такого заключения дело в отношении его подзащитного должно было быть прекращено "за отсутствием состава преступления". Однако, отметил он, этого не произошло, и после ознакомления Доренко с материалами дела оно будет направлено в суд.

Но как заявил сегодня адвокат потерпевшего Вячеслав Цымбал, у обвинения есть все основания считать, что Сергей Доренко совершил умышленный наезд. "Было ли столкновение мотоцикла с пострадавшим касательным или прямым, суть дела не меняется - наезд был совершен умышленно", - считает адвокат.

В комитете здравоохранения Москвы, ссылаясь на данные судебно-медицинской экспертизы, заявили, что в результате этого происшествия Никитин получил гематому мягких тканей головы, ушибленную рану мягких тканей на уровне наружного края левой глазницы, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей в области груди. Как полагают в комитете, в этой связи "вызывает недоумение" заявление адвоката Доренко о том, что после получения такого заключения судмедэкспертизы дело в отношении его подопечного должно быть прекращено "за отсутствием состава преступления".

Также не исключено, что результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы будут дополнительно проверены, так как ее отдельные моменты вызывают у специалистов некоторые сомнения.