Виктор Янукович
Global Look Press
Виктор Янукович Николай Азаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Николай Азаров
Global Look Press
 
 
 
"Многие факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой государства", - говорится в документе
Moscow-Live.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог подтвердить или опровергнуть сообщение международной организации Transparency International о выдаче российского гражданства бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и экс-премьеру страны Николаю Азарову.

"Не могу", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос могут ли в Кремле подтвердить эту информацию, передает ТАСС. В то же время, по данным "Интерфакса", реплика Пескова стала ответом на вопрос, может ли он вообще как-то прокомментировать информацию, которую озвучили правозащитники.

При этом пресс-секретарь президента выразил недоумение, что Transparency International так внимательно следит за выдачей российских паспортов иностранным гражданам. "Не думал, что Transparency International занимается выдачей гражданства РФ и располагает информацией на этот счет", - добавил Песков.

Доклад "Янукович и Азаров в России", составленный в рамках кампании Transparency International "Срываем маски" (Unmask the Corrupt), был опубликован на сайте "Трансперенси Интернешнл - Россия" в минувший вторник, 26 апреля.

Как говорится в расследовании, его авторы постарались понять, что происходило с Януковичем и Азаровым после смены власти в результате событий в Киеве в конце 2013 - начале 2014 годов, а также изучили, что стало с их собственностью в стране и за рубежом. Указывается, что на основе анализа сотен публикаций СМИ, Transparency International удалось собрать "полную и детализованную картину того, как сложились судьбы бывших украинских лидеров".

"Многие факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой государства", - говорится в документе. В Transparency International отмечают, что исследователи пришли к выводу о том, что постепенное снятие санкций с родственников и представителей окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать принадлежащую им крупную собственность, приобретенную, предположительно, на доходы от коррупционной деятельности.

"Таким образом, ни Украине, ни европейским странам не удается компенсировать государству потери от незаконного обогащения высокопоставленных чиновников из окружения Януковича, что заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупции", - резюмировали в организации.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от власти в начале 2014 года. 21 февраля президент подписал с оппозицией соглашение об урегулировании ситуации при помощи возвращения к Конституции в редакции 2004 года, проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов. В тот же день Янукович выехал в Харьков. 22 февраля Верховная Рада объявила, что Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий".

Сообщалось, что в следующие несколько дней Янукович при помощи российских властей был переправлен в тогда еще принадлежавший Украине Крым, а затем в Россию. 28 февраля Янукович провел в Ростове-на-Дону первую пресс-конференцию, на которой объявил, что в отставку он не уходил.

В показанном в прошлом году фильме Андрея Кондрашова "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ российский президент Владимир Путин рассказал об эвакуации Януковича в Россию. По его словам, Янукович сам попросил, чтобы его вывезли на территорию России. Эвакуация проходила в экстренном режиме - службы радионаблюдения РФ вели кортеж экс-президента и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение. Для того, чтобы отбивать возможные атаки злоумышленников, были поставлены крупнокалиберные пулеметы, поведал Путин. Операция проходила между 22 и 23 февраля 2014 года.