В блогах это совпадение назвали "Первопасхой", а в Крыму решили отказаться от первомайской демонстрации, чтобы не задеть чувств верующих
Global Look Press
В блогах это совпадение назвали "Первопасхой", а в Крыму решили отказаться от первомайской демонстрации, чтобы не задеть чувств верующих 52% россиян собираются праздновать в 2016 году Первое мая (Праздник весны и труда), а отмечать Пасху, которая в этом году совпадает с Первомаем, планируют более 60% россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В блогах это совпадение назвали "Первопасхой", а в Крыму решили отказаться от первомайской демонстрации, чтобы не задеть чувств верующих
Global Look Press
 
 
 
52% россиян собираются праздновать в 2016 году Первое мая (Праздник весны и труда), а отмечать Пасху, которая в этом году совпадает с Первомаем, планируют более 60% россиян
Global Look Press
 
 
 
Если 1 мая в городе будут проводиться массовые демонстрации в поддержку политики президента и правительства, 17% согласятся в них поучаствовать, 73% откажутся
Global Look Press

52% россиян собираются праздновать в 2016 году Первое мая (Праздник весны и труда), а отмечать Пасху, которая в этом году совпадает с Первомаем, планируют более 60% россиян, хотя 75% не думали соблюдать Великий пост. Таковы результаты двух опросов "Левада-Центра", проведенных 22-25 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Как сообщается на сайте "Левада-Центра", отвечая на вопрос "Что лично для вас означает 1 мая?", 56% респондентов назвали этот день "праздником весны и труда", 19% считают его "международным днем солидарности трудящихся", 16% - дополнительным выходным днем, 7% - обычным будним днем.

Для большинства россиян день 1 мая важен возможностью встретиться с друзьями и близкими (37%), выехать на природу (25%), заняться грядками на даче (21%) или побездельничать несколько дней (20%).

Если 1 мая в городе будут проводиться массовые демонстрации в поддержку политики президента и правительства, 17% согласятся в них поучаствовать, 73% откажутся. Если бы массовые демонстрации были против экономической и социальной политики властей, их поддержат 11% опрошенных, а откажутся участвовать 79%.

Первое мая (День труда, День международной солидарности трудящихся) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В СССР этот день считался праздником рабочих. Как писал Владимир Ленин в статье "Первое мая", в этот день рабочие празднуют "свое пробуждение к свету и знанию, свое объединение в один братский союз для борьбы против всякого угнетения, против всякого произвола, против всякой эксплуатации, за социалистическое устройство общества".

Официально в современной России Первомай называется Праздником весны и труда, и, согласно опросу, большинство россиян знают его нынешнее название.

В 2016 году этот государственный праздник совпадает с религиозным - Пасхой, рассчитываемой по лунно-солнечному календарю. В блогах это совпадение назвали "Первопасхой", а в некоторых регионах, например, в Сургуте и в Крыму, решили отказаться от первомайской демонстрации, чтобы не задеть чувств верующих.

Между тем, согласно другому опросу "Левада-Центра", опубликованному на сайте, отмечать Пасху 1 мая будут более 60% россиян, при этом большинство россиян - 75% в целом и 72% тех, кто считают себя православными, сохранили обычный режим питания во время Великого поста, который в этом году завершится 30 апреля.

В ходе опроса выяснилось, что только 8% россиян в целом и 9% православных собирались поститься лишь последнюю неделю перед Пасхой.

Еще 14% респондентов (16% православных) постятся частично (например, постарались не употреблять спиртные напитки и ограничить себя в еде). Полностью соблюдает пост 1% россиян (1% православных).

Красить яйца на Пасху будут 66% респондентов (74% православных); покупать или печь куличи - 66% и 64% соответственно; пойдут в гости или будут принимать их у себя - 50% и 55% соответственно; поедут на кладбище - 20% и 24% соответственно. Освящать куличи будут 19% россиян, готовить творожную пасху - 14%, пойдут к всенощной - 6%, а 7% просто сделают подарки близким.

Еще 5% решили, что не будут праздновать Пасху. Как отмечает "Интерфакс", чаще всего так отвечали домохозяйки (17%), безработные, учащиеся и студенты (по 15%) и в целом россияне моложе 25 лет (9%), а также жители городов с населением менее 100 тысяч человек (7%).