Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, представляет ли оппозиционер Алексей Навальный угрозу для политического будущего Владимира Путина
Russian Look
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, представляет ли оппозиционер Алексей Навальный угрозу для политического будущего Владимира Путина Накануне министерство юстиции РФ лишило регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, представляет ли оппозиционер Алексей Навальный угрозу для политического будущего Владимира Путина
Russian Look
 
 
 
Накануне министерство юстиции РФ лишило регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального
Russian Look
 
 
 
Комментировать лишение партии Навального регистрации пресс-секретарь Путина не стал. Песков посоветовал обратиться за всеми пояснениями в министерство юстиции
Russian Look

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, представляет ли оппозиционер Алексей Навальный угрозу для политического будущего Владимира Путина. Отвечая на вопрос, Песков сослался на высокий в настоящее время рейтинг главы государства.

"Вы знаете, в целом, наверное, президент с таким уровнем доверия, популярности, с таким электоральным рейтингом вряд ли может воспринимать иных политиков как угрозу", - сказал Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Поскольку Песков не произнес фамилию оппозиционера, а назвал неких "иных политиков", агентство уточнило, что речь идет именно о Навальном. Корреспондент сообщил, что Пескова прямо спросили: "Воспринимает ли Путин Алексея Навального как возможную политическую угрозу?"

Накануне Министерство юстиции РФ лишило регистрации "Партию прогресса" Навального. У политической организации отозвали документы из-за учреждения региональных отделений позже установленного срока. В партии пообещали оспорить решение министерства. Оппозиционеры намерены дойти до Европейского суда по правам человека в борьбе за возвращение в реестр.

Утром 29 апреля представители "Партии прогресса" обжаловали решение ведомства. Иск подан в Замоскворецкий суд Москвы. Адвокат Иван Жданов, представляющий интересы партии, рассказал, что документа от Минюста в "Прогрессе" пока не получили. Решение было обжаловано на основании информации на сайте министерства.

После получения документов иск может быть уточнен. "Пока статус "Партии прогресса" остается неопределенным", - сказал Жданов. Комментировать лишение партии Навального регистрации пресс-секретарь Путина не стал. Песков посоветовал обратиться за всеми пояснениями в Министерство юстиции. Навальный уверен, что партию лишили регистрации из-за желания пойти на выборы в парламент.

Политической деятельностью Навальный занимается с 2004 года. Самым заметным его участием в политической жизни страны стала борьба за пост мэра Москвы в 2013 году. На выборах он занял второе место с примерно 27% голосов. Несмотря на этот результат, высокопоставленные чиновники администрации президента и сам Путин, как не раз отмечали журналисты, ни разу не назвали фамилию оппозиционера на публике.