ЦУП вновь не смог снять телеметрию с "Прогресса"
Фото: NASA / YouTube
ЦУП вновь не смог снять телеметрию с "Прогресса" Накануне в ЦУПе предполагали, что корабль может быть потерян, если вернуть контроль над ним не удастся в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦУП вновь не смог снять телеметрию с "Прогресса"
Фото: NASA / YouTube
 
 
 
Накануне в ЦУПе предполагали, что корабль может быть потерян, если вернуть контроль над ним не удастся в ближайшее время
YouTube.com / NASA
 
 
 
"Прогресс М-27М" был запущен на орбиту накануне. Сразу после отделения корабля от ракеты-носителя "Союз-2.1а" стали поступать сообщения о нераскрытии антенн системы сближения "Курс"
Фото: Телестудия Роскосмоса / YouTube

Пошли вторые сутки с момента неудачного запуска космического корабля "Прогресс-М27М". Между 03:50 и 04:10 по московскому времени состоялся очередной сеанс связи с кораблем, запущенным утром 28 апреля к Международной космической станции (МКС), однако он не дал никаких результатов. Новые попытки связаться с кораблем предприниматься не будут. Кроме того, попытки взять корабль на управление также прекращены, сообщают источники СМИ в космической отрасли.

По их данным, "Прогресс" продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки". Однако есть сведения, что корабль уже начал разрушаться. Об этом могут свидетельствовать несколько десятков обломков, которые обнаружены на орбите американскими военными, передает радиостанция "Эхо Москвы". В любом случае вопрос о возможной стыковке грузовика с МКС уже не стоит.

Сход корабля с орбиты будут в постоянном режиме отслеживать специалисты российской системы контроля космического пространства, сообщил источник "Интерфакса" в космической отрасли. "Они смогут за несколько часов до падения несгоревших в плотных слоях атмосферы обломков дать уточненный прогноз времени и места их падения", - сказал собеседник агентства. "Ожидаемое время падения его обломков на землю - с 7 по 11 мая", - сообщил собеседник агентства. Спасти грузовик может лишь чудо, говорили эксперты.

- Роскосмос неожиданно сообщил, что знамя Победы доставили на МКС еще в марте

О том, что первый на сегодня сеанс связи с "Прогрессом" не дал результатов, сообщил ранее ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. До этого сообщалось, что всего сегодня планируется предпринять шесть попыток. Однако позднее в среду стало известно, что новые попытки связаться с кораблем предприниматься не будут. "Очередная попытка, к сожалению, завершилась неудачей. Сегодня днем и ночью других попыток не будет", - сообщил РИА "Новости" в среду источник, принимающий со вчерашнего дня участие в попытках стабилизировать полет космического корабля.

По его словам, корабль продолжает полет в режиме неконтролируемой "закрутки". "Вопрос о возможной стыковке грузовика и МКС уже не стоит. Главное - обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты", - говорил источник "Интерфакса" в космической отрасли.

Он пояснял, что сейчас главная задача наземных специалистов - восстановить ориентацию корабля и прекратить его вращение вокруг своей оси. До сих пор этого сделать не удавалось. Собеседник агентства отмечал, что время, которым располагают специалисты, ограничено: "Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая". При этом, по его словам, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями.

Позднее источник "Интерфакса" в космической отрасли уточнил, что ожидаемое время падения его обломков на землю - с 7 по 11 мая. Более точное время и место падения обломков специалисты смогут определить позднее.

При этом ранее предполагалось, что "Прогресс" может сойти с орбиты еще раньше - 3-4 мая. "На текущей орбите корабль может находиться до 3-4 мая, но не больше. После этого он войдет в атмосферу", - заявлял источник ТАСС в ракетно-космической отрасли, занимающийся баллистическим обеспечением российских космических аппаратов.

Ранее в ЦУП заявляли, что грузовик могут досрочно свести с орбиты и затопить в океане. Однако для этого было необходимо установить над ним контроль.

О том, что сделать это, скорее всего, не удастся, говорили эксперты. "Скорее всего, установить полноценную связь с "Прогрессом" уже не удастся, поэтому транспортный корабль в ближайшее время может быть признан космическим мусором, угрожающим безопасности. Стыковки с МКС не будет. Двигатели из-за того, что неконтролируемое вращение остановить не удается, запускать рискованно", - сообщал источник РИА "Новости" в ракетно-космической отрасли.

По его словам, "Прогресс" сможет пролетать в режиме так называемой неконтролируемой закрутки около недели, после чего войдет в плотные слои атмосферы Земли и сгорит. При этом, где именно это произойдет, "пока непонятно". К настоящему времени это первая нештатная ситуация такого типа за все время эксплуатации кораблей "Прогресс", поэтому алгоритма ее решения пока не выработано, отмечало агентство.

Спасти "Прогресс" может только чудо

"Прогресс М-27М" был запущен на орбиту накануне. Сразу после отделения корабля от ракеты-носителя "Союз-2.1а" стали поступать сообщения о нераскрытии антенн системы сближения "Курс". Затем оказалось, что корабль находится на нерасчетной орбите. В дальнейшем выяснилось, что он неконтролируемо вращается по орбите, которая на 30 километров выше орбиты МКС.

По данным российских средств измерения, во вторник корабль после отделения от ракеты-носителя находился на орбите с перигеем 193 и апогеем 278 километров. Нормальная орбита "Прогресса" после расстыковки с третьей ступенью "Союза" должна была иметь параметры 193 на 238 километров.

Собеседник ТАСС говорил, что неправильную орбиту "Прогресса" можно компенсировать за счет возможностей самого корабля, а неконтролируемое вращение никак не влияет на возможности связи с Землей, поскольку на нем установлены всенаправленные антенны.

Между тем другие эксперты говорили, что спасти выведенный на нерасчетную орбиту корабль может "только чудо". В частности, об этом заявлял в среду источник РИА "Новости" в космической отрасли. "Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо", - говорил собеседник агентства.

Роскосмос неожиданно сообщил, что знамя Победы доставили на МКС еще в марте

Космический грузовик должен был доставить на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. Помимо этого, на станцию планировалось доставить георгиевские ленты и копию знамени Победы, на фоне которого космонавты должны были поздравить россиян с 70-летней годовщиной знаменательного события.

Впрочем, происшествие с "Прогрессом" не должно нарушить эти планы. Дело в том, что копия знамени Победы уже находится на борту МКС, она была доставлена туда экипажем экспедиции в конце марта, сообщили ТАСС в среду в Роскосмосе.

"Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта пилотируемым кораблем "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров - Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (НАСА)", - сказали в Федеральном космическом агентстве.

Реликвия является копией знамени 150-й стрелковой ордена Кутузова второй степени Идрицко-Берлинской дивизии - соединения 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Заявление Роскосмоса для многих стало неожиданностью. Некоторые эксперты позволили себе усомниться в его правдивости, так как ранее Роскосмос сообщал, что знамя было передано его представителям в апреле.

"Поэтому никакой доставки знамени в марте быть не могло. Чего врать-то?" - прокомментировал новое заявление федерального агентства главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Следующий полет к МКС совершат американцы

В настоящее время на МКС, помимо Падалки, Корниенко и Келли, работают российский космонавт Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

По расписанию следующий грузовой рейс к МКС должен совершить американский корабль Dragon, созданный частной компанией SpaceX. В NASA уточнили, что это будет уже его седьмое рандеву с орбитальным комплексом и оно должно состояться "не ранее 19 июня". Он привезет около 2,5 тонны полезных грузов и материалов для научных экспериментов, сообщили в космическом ведомстве США.

Из-за ЧП с "Прогрессом" могут перенести отправку нового экипажа на МКС

Ранее в ЦУП отмечали, что стыковка "Прогресса" с МКС состоится в любом случае. "Если с кораблем не удастся установить полноценную двухстороннюю связь, придется рисковать и отдавать команды вслепую, но идти на стыковку с Международной космической станцией", - говорил, в частности, источник ТАСС в ЦУП.

Однако позднее эксперты отметили, что риск слишком велик. "Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима "закрутки" и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей", - отмечал источник РИА "Новости" в космической отрасли.

Из-за нештатной ситуации с "Прогрессом" могут быть приняты и другие меры предосторожности. Так, запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" с экипажем новой экспедиции на МКС, намеченный на 26 мая, может быть перенесен, сообщил в среду ТАСС источник на космодроме Байконур, откуда должен будет стартовать корабль.

"Часть элементов "Прогресса" такая же, как у пилотируемого "Союза". В частности, система сближения и стыковки с МКС "Курс" у этих кораблей одна и та же. Не исключено, что старт "Союза" с новым экипажем МКС могут перенести", - сказал собеседник агентства.

Потеря "Прогресса" обойдется в пять миллиардов рублей

Специалисты уже подсчитали ущерб от потери "Прогресса" . По их данным, он составит пять миллиардов рублей, передает "Интерфакс".

"С учетом стоимости ракеты-носителя "Союз-2.1А", а также самого корабля общий ущерб составит примерно пять миллиардов рублей", - сообщил собеседник агентства в космической отрасли.

Ранее сообщалось, что один старт ракеты "Союз" по пилотируемой программе оценивается в 80-90 миллионов долларов.

Грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" был застрахован в "СОГАЗе" и "Ингосстрахе" на два миллиарда рублей на паритетной основе, сообщил "Интерфаксу" источник на рынке страхования космических рисков.

"По договору грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" страхуется до момента стыковки с Международной космической станцией (МКС). Если стыковка не состоится, это будет считаться наступившим страховым событием, речь пойдет об убытке по страхованию космических рисков", - пояснил он.

По словам источника, "пока страховщики не имеют подтвержденной информации о том, что грузовой космический корабль не удастся спасти". Собеседник "Интерфакса" добавил, что "часть риска по каналам перестрахования была передана на международный рынок".

Эксперт: "Прогресс" мог промахнуться мимо орбиты из-за сбоя в системе управления

За ситуацией вокруг "Прогресса" следит лично вице-премьер Дмитрий Рогозин, руку на пульсе держат и в Кремле. Тем временем эксперты продолжают разбираться с причинами ЧП.

Согласно циклограмме полета, вывод "Прогресса" на нерасчетную орбиту мог стать результатом несинхронизированной работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а". Также причиной "промаха" с орбитой мог также стать и сбой в системе управления. Об этом РИА "Новости" сообщил академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков.