28 апреля министр образования России Дмитрий Ливанов подписал приказ о расторжении трудового договора с ректором Российского государственного социального университета (РГСУ) Лидией Федякиной
Russian Look
28 апреля министр образования России Дмитрий Ливанов подписал приказ о расторжении трудового договора с ректором Российского государственного социального университета (РГСУ) Лидией Федякиной Докторская работа Лидии Федякиной была проверена 26 апреля, во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по рассмотрению заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 апреля министр образования России Дмитрий Ливанов подписал приказ о расторжении трудового договора с ректором Российского государственного социального университета (РГСУ) Лидией Федякиной
Russian Look
 
 
 
Докторская работа Лидии Федякиной была проверена 26 апреля, во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по рассмотрению заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК
РГСУ
 
 
 
В самом университете возмущены увольнением ректора: вуз готовится подать в суд и привлечь к этому делу внимание общественности
Moscow-Live.ru

28 апреля министр образования России Дмитрий Ливанов подписал приказ о расторжении трудового договора с ректором Российского государственного социального университета (РГСУ) Лидией Федякиной, сообщает "Интерфакс". Одной из причин увольнения стало то, что ректора уличили в плагиате. Сама Федякина сейчас находится на больничном по уходу за ребенком - готовится стать матерью четвертого дитя.

"Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ 28 апреля и освободил ректора РГСУ Лидию Федякину от занимаемой должности в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. Решение министра было связано с тем в том числе, что Высшей аттестационной комиссией был выявлен ряд некорректных заимствований в диссертации ректора РГСУ Лидии Федякиной", - приводит агентство комментарий главы департамента информационной и региональной политики Минобрнауки РФ Анны Усачевой. Накануне об увольнении Федякиной писала газета "Известия".

Пункт 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ предусматривает увольнение "в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора". Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном правительством РФ.

Докторская работа Лидии Федякиной была проверена 26 апреля, во время заседания президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по рассмотрению заключения экспертного совета по педагогике и психологии ВАК. Работа Федякиной была защищена 21 мая 2009 года в диссертационном совете при РГСУ по теме "Дифференция непрерывной профессионально-правой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе". В ходе проверки эксперты выявили некорректные заимствования и другие серьезные нарушения.

В тексте заключения совета о диссертации говорится следующее: "Диссертация Л.В. Федякиной, содержащая в себе ряд достоинств, отмеченных в отзывах ведущей организации и оппонентов, а также в отзывах ученых на автореферат, имеет также и серьезные изъяны. К ним в первую очередь следует отнести некорректное заимствование автором фрагментов из текстов, ранее опубликованных другими учеными".

По словам зампреда экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Юрия Зинченко, заимствований в работе Федякиной было очень много. Он также отметил, что экспертный совет считает поступок Федякиной несовместимым с нравственным обликом ученого и рекомендует президиуму ВАК РФ вынести решение об этическом осуждении поступка Федякиной и донесении этой информации до научно-педагогической общественности. Также предложено провести проверку диссертационного совета при РГСУ.

При этом лишить Федякину ученой степени доктора педагогических наук уже невозможно: защита проходила пять лет назад, и на тот момент действовало положение, которое разрешало такие действия только в течение трех лет с момента присвоения степени.

Увольнение Федякиной возмутило ее отца, по совместительству - почетного президента РГСУ

Увольнением Федякиной возмущен почетный президент РГСУ Василий Жуков - по совместительству отец экс-ректора. Вероятно, недовольны и другие ее многочисленные родственники, которые работают в вузе.

"Поскольку грубым образом нарушено законодательство, иск мы уже в суд подали. Убежден, что суд даст правовую оценку беззаконию, которое проявлено по отношению к ректору", - заявил Жуков. Он также пообещал обратиться за поддержкой к студентам и выпускникам РГСУ.

Лидия Федякина (урожденная Жукова) сменила своего отца Василия Жукова на посту ректора РГСУ в 2012 году в возрасте 31 года. При этом в вузе, который входит в 50 крупнейших университетов России, трудилась или трудится вся семья уволенного вчера ректора, включая уже упомянутого выше отца.

Ее мать, Галина Севостьяновна Жукова, занимает должность проректора РГСУ, такую же должность занимает муж (возможно, бывший) Виталий Федякин. Младшая сестра Галина преподает в РГСУ и МГУ, работает ведущим научным сотрудником Института социально-политических исследований Российской академии наук, является доверенным лицом В.В. Путина с сентября 2011 года по организации работы с молодежью, член комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию конкуренции, президент Ассоциации российских волонтерских центров. До 2011 года Галина Жукова занимала пост начальника Управления молодежной политики и общественных связей РГСУ, а также в возрасте 26 лет стала самым молодым доктором наук в стране, как писала "Вечерняя Москва". Правда, принадлежность написанных ею диссертаций также подвергается сомнению, как отмечается в блоге журналиста Сергея Пархоменко.

Карьера Лидии Жуковой-Федякиной также развивалась стремительно: в 2005 году защитила кандидатскую диссертацию по экономике, в 2007 году получила ученое звание доцента, в 2009 года ученое звание доктора педагогических наук.

Почетный президент университета утверждает, что решение ВАК ошибочно: якобы Федякина не использовала части чужих работ, а некорректно поставила ссылку на монографию, в написании которой сама принимала участие. "Это заимствование, взятое из ее собственных трудов, и послужило поводом для освобождения от обязанностей", - сказал Жуков.

Между тем, согласно заявлению Ученого совета университета, который также считает увольнение ректора незаконным, с 25 апреля Федякина находится на больничном по уходу за ребенком. Она одна воспитывает трех детей и готовится стать матерью четвертого, сообщает "Интерфакс".