Московская избирательная комиссия в понедельник утвердила новую схему нарезки избирательных округов
mosgorizbirkom.ru
Московская избирательная комиссия в понедельник утвердила новую схему нарезки избирательных округов Впервые границы утверждены на 10 лет, также впервые город поделили на 45 участков, по которым будут выдвигаться депутаты-одномандатники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская избирательная комиссия в понедельник утвердила новую схему нарезки избирательных округов
mosgorizbirkom.ru
 
 
 
Впервые границы утверждены на 10 лет, также впервые город поделили на 45 участков, по которым будут выдвигаться депутаты-одномандатники
Global Look Press
 
 
 
Выборы в Московскую городскую думу запланированы на сентябрь 2014 года. Состав МГД будет при этом расширен до 45 депутатов, все они будут избираться по одномандатным округам
Global Look Press

Московская избирательная комиссия в понедельник утвердила новую схему нарезки избирательных округов. Впервые границы утверждены на 10 лет, также впервые город поделили на 45 участков, по которым будут выдвигаться депутаты-одномандатники. Мосгордуме предстоит утвердить эту схему на внеочередном заседании в среду, 30 апреля.

Как утверждает РБК, члены избиркома не знали, какая схема будет предложена им на утверждение, в рабочую группу входило лишь руководство комиссии. Но вопросов у них не возникло, и предложение утвердили единогласно на 10 минут.

В итоге в единый округ объединили Гагаринский, Ломоносовский и Академический районы, где перевес Сергея Собянина к Алексею Навальному на прошедших мэрских выборах составил 8,36%. А 14 районов Москвы, где отставание Навального от Собянина составило меньше 10%, разнесли по девяти разным округам. Так, оппозиционный Хорошевский район объединили с районами, где кандидат от власти победил с перевесом более 15%, а Аэропорт вошел в один округ с Соколом.

Количество избирателей в получившихся округах "странной формы" примерно равно, отклонение составляет не более 10%, уточняет "Коммерсант". По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, "главным критерием стала численность избирателей, чтобы обеспечить равные права кандидатам". За основу была взята нарезка 2001 года, когда было 35 одномандатных округов.

В большинство округов попали не только целые районы, но и их части. Политтехнолог Константин Калачев отметил, что "резали с учетом социологических данных, электоральной истории и необходимости создавать максимальные неудобства оппонентам, разбавляя протестные территории менее проблемными". При этом нарезку сделали более комфортной для провластных кандидатов.

Глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил, что в результате получились "диспропорции и неожиданные присоединения территорий". "Возникает один вопрос: как будущему депутату планировать свою работу по таким разрезанным территориям?" - сказал он в комментарии "Большому городу".

"Там практически все районы порезали, причем какими-то кусками непонятными. К Басманному району присоединили Сокольники - это меня особенно порадовало. А, например, Щукино разрезали пополам - почему не взять целый район? Мы свою нарезку предлагали. Но, положа руку на сердце, ситуация более удобна оппозиции, которая привыкла работать в тяжелых условиях, чем для действующей власти. А власти применять административный ресурс будет сложно, разве что список праймериз "Моя Москва" будут скопом отрабатывать", - пояснил коммунист.

Муниципальный депутат из Зюзино, кандидат в Мосгордуму Константин Янкаускас и вовсе назвал новую схему "феерическим жульничеством". "Они уникальным образом разрезали мой район на две части, чтобы лишить меня поддержки ровно половины района. Часть района присоединили к Ясенево, которое фактически отделено от нас семикилометровой полосой Битцевского леса - эти районы никак не связаны. К этому же округу присоединили часть Северного Бутово, которое вообще находится за МКАД и с Зюзино не граничит. Это делается под действующего депутата Семенникова. А другая часть Зюзино присоединена к Нагорному и Северному Чертаново - это вообще территория САО, которая с точки зрения управления относится к другой префектуре", - возмутился он.

С утверждением схемы специально тянули до последнего, чтобы дезорганизовать оппозицию, предположил в комментарии "Ведомостям" глава московского отделения Партии прогресса Николай Ляскин. По его данным, пиар-активность некоторых потенциальных кандидатов от власти была отмечена именно в границах будущих округов, поскольку, очевидно, для них нарезка секретом не была. Лидер фракции "Единой России" в Мосгордуме Алексей Метельский на это возразил: не нужно искать черную кошку там, где ее нет. Кто хочет - работает, кто не хочет - ищет оправдания.

Политолог Александр Кынев в свою очередь полагает, что это "в принципе нормальная нарезка и в делении отдельных регионов нет ничего страшного", поскольку неравномерность размещения населения и специфика границ делает невозможным создание удобных округов, совпадающих с границами районов. "Известная махинация с нарезкой "джерримендеринг" - когда делают заведомо неудобную странную нарезку с целью подстройки под политическую конъюнктуру и дробить чей-то электорат, но здесь такого почти нет. Осенний проект нарезки был махровым джерримендерингом - там многие округа были растянуты лентами от центра к окраинам. Сейчас только отдельные округа вызывают вопросы, но их немного и они не делают общую погоду, в частности третий и девятый. Если посмотреть на карту, то третий напоминает такую гантелю: две части, между которыми узенькая перемычка, - если ставить территориальную компактность выше границ, то проще Митино прирезать ближние районы или их части. А девятый напоминает подкову: сюда вошли Беговой, Савеловский и почему-то еще Бескудниково. Даже на карте они вместе выглядят странно и принципу компактности не отвечают", - пояснил Кынев.

Гораздо более серьезным препятствием для оппозиционных кандидатов политолог называет новые правила, обязывающие большинство кандидатов собрать 3% подписей. "Это в реальности запретительный барьер, и честно зарегистрироваться оппозиции будет невозможно. Если кого-то и пустят, то специальным политическим решением. Выборы при такой варварской регистрации и недопуске на них реальной оппозиции заведомо превращаются в фарс, и нарезка в таких условиях уже не играет такой роли", - уверен Кынев. Эти опасения разделяют правозащитница Ольга Романова, которая намерена выставить свою кандидатуру в 44-м округе, и член центрального совета Партии прогресса Любовь Соболь, которая будет выдвигаться в округе N32.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу запланированы на сентябрь 2014 года. Состав МГД будет при этом расширен до 45 депутатов, все они будут избираться по одномандатным округам. Выдвижение кандидатов разрешено только тем партиям, которые набрали 3% голосов на последних выборах в Госдуму, остальным необходимо будет собрать подписи избирателей в свою поддержку. Также в бюллетени может быть возвращена графа "против всех".