"Морской старт" ракеты-носителя Зенит-3SL оказался аварийным из-за отказа бортового источника мощности
sea-launch.com
"Морской старт" ракеты-носителя Зенит-3SL оказался аварийным из-за отказа бортового источника мощности Запуск ракеты с американским спутником связи "Интелсат" был осуществлен 1 февраля 2013 года в рамках программы "Морской старт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Морской старт" ракеты-носителя Зенит-3SL оказался аварийным из-за отказа бортового источника мощности
sea-launch.com
 
 
 
Запуск ракеты с американским спутником связи "Интелсат" был осуществлен 1 февраля 2013 года в рамках программы "Морской старт"
sea-launch.com
 
 
 
БИМ отказал на 3,9 секунде полета из-за нарушения в работе насоса, который под давлением подает масло для гидравлических систем
YouTube

"Морской старт" ракеты-носителя "Зенит-3SL" оказался аварийным из-за отказа бортового источника мощности. К такому выводу пришла компания Sea Launch AG, ранее о том же сообщало Государственное космическое агентство Украины, признавшееся, что вышедший из строя бортовой источник мощности (БИМ) был произведен на Украине. О том же докладывал первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко: "К российской технике претензий нет".

"БИМ отказал на 3,9 секунды полета из-за нарушения в работе насоса, который под давлением подает масло для гидравлических систем", - сообщается в выводах доклада, опубликованных на сайте Sea Launch AG.

В результатах расследования подчеркивается, что причина аварии установлена точно и что неполадки уже исправлены, поэтому "Зенит-3SL" готов вернуться к полету.

Запуск ракеты с американским спутником связи "Интелсат" был осуществлен 1 февраля 2013 года в рамках программы "Морской старт". Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина), разгонный блок ДМ-SL разработан и произведен в РКК "Энергия".

В 2012 году по программе "Морской старт" было выполнено три удачных пуска. Всего консорциум "Морской старт" осуществил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане, из которых один был частично успешным и два - аварийными.

Несмотря на преобладание успешных пусков над аварийными, россиянам, видимо, больше запоминаются падения, чем взлеты. Согласно одному из последних опросов общественного мнения, жители РФ перестают верить в "космическое лидерство" страны: число оптимистов составляет 35%, хотя два года назад такую позицию разделял 51% респондентов.

Напомним, что в 2012 году, кроме аварийного пуска "Зенита-3SL", отечественная космонавтика потерпела еще несколько поражений: неудачный старт спутников "Экспресс-МД2" и Telkom-3, а также падение в Тихий океан космического аппарата "Фобос-Грунт".

Цепь провальных запусков началась еще 5 декабря 2010 года, когда с Байконура была запущена ракета-носитель "Протон" с тремя спутниками "Глонасс". Из-за переизбытка топлива в разгонном блоке ДМ-3 спутники не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. А в феврале 2011 года был потерян военный спутник "Гео-ИК-2", запущенный на ракете-носителе "Рокот".