Таджикистан недоволен: Россия создает атмосферу нетерпимости для мигрантов
Вести-Москва
Таджикистан недоволен: Россия создает атмосферу нетерпимости для мигрантов "Ситуацию порой осложняет и неоправданная грубая организация проверок пассажиров только наших поездов", - заявили в посольстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таджикистан недоволен: Россия создает атмосферу нетерпимости для мигрантов
Вести-Москва
 
 
 
"Ситуацию порой осложняет и неоправданная грубая организация проверок пассажиров только наших поездов", - заявили в посольстве
Вести-Москва
 
 
 
Жириновский в программе "Поединок" сказал, что мигранты могут уничтожить Россию, и добавил, что у них при себе всегда есть наркотики и оружие
Russian Look

В последнее время отношения между Россией и Таджикистаном ухудшились, достаточно вспомнить отмену поезда Душанбе - Москва и обострения ситуации вокруг российской военной базы на территории республики. У Таджикистана, как оказалось, тоже есть претензии: обида республики на российских пограничников, политиков и СМИ вылилась в создание "специального Штаба" в Москве, где таджикские граждане, приехавшие на заработки в Россию, смогут получить помощь от своих соотечественников. Это связано с ситуацией в РФ, где, по словам посла Таджикистана в Москве, создается "атмосфера нетерпимости и враждебности по отношению к таджикским трудовым мигрантам", сообщается на сайте посольства.

"Посол Таджикистана в РФ Абдулмаджид Достиев отмечает актуальность и необходимость создания такого Штаба именно сейчас, когда, к большому сожалению, не только "желтой прессой", но и некоторыми государственными телеканалами России вокруг граждан Таджикистана создается атмосфера враждебности и нетерпимости", - сказано в официальном заявлении.

Также в посольстве пожаловались на жесткие условия проверки граждан Таджикистана на вокзалах и аэропортах. "Основной задачей рабочей группы Штаба является решение проблем, возникающих у наших граждан при их заезде или выезде в московских аэропортах и на Казанском железнодорожном вокзале", - пояснили в посольстве.

В качестве конкретных случаев называется проверка пассажиров во время посадки на поезда и самолеты. Также в посольстве недовольны тем, что у граждан Таджикистана отбирают лепешки и сухофрукты. "Ситуацию порой осложняет и неоправданная грубая организация проверок пассажиров только наших поездов", - заявили в посольстве. Также представители добавили: "К сожалению, имеется много фактов, происходивших и до нынешнего ажиотажа вокруг наших граждан, когда при досмотре в аэропортах и железнодорожных вокзалах провозимые нашими гражданами в качестве ручной клади или багажа продукты питания - таджикские лепешки, свежие помидоры и огурцы, фрукты, а также знаменитые сухофрукты - изымаются как "вредные продукты". Здесь стоит отметить, что до сих пор не было ни одного случая отравления данными продуктами".

Таджикистан в обиде и на Жириновского

В отличие от таджикских продуктов, которые никого не отравили, Владимир Жириновский, по всей видимости, своими ядовитыми репликами вызвал сильное раздражение у руководства Таджикистана. "Определенные недальновидные российские политики с целью своего собственного пиара публично позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес Таджикистана, при этом используя нецензурную лексику. А российская сторона в это время успокаивает нас тем, что "заявление Жириновского было сделано в эфире телевизионного ток-шоу в присущей ему эмоциональной форме" и, по сути, обращать внимание на это не стоит", - возмущается посол Достиев.

"Однако мы думаем, что подобные нездоровые политики должны быть проблемой своей страны, а не других стран. Мы не хотим быть объектом ток-шоу разного рода шоуменов. В связи с этим МИД Республики Таджикистан высказал решительный протест", - заявил оскорбленный посол.

Жириновский в программе "Поединок" сказал, что мигранты могут уничтожить Россию, и добавил, что у них при себе всегда есть наркотики и оружие. "Если мы не остановим мигрантов, они нас уничтожат", - цитирует слова Жириновского "Взгляд". По словам политика, в настоящее время мигрантов "уже 15 миллионов, и это не просто приезжие. Это молодые, в основном до 30 лет, сильные и в основном мужчины". Жириновский сказал: "Они все любят воевать. Они приехали оттуда, где сплошной Афганистан, где сплошной Черкизон. У них всегда в кармане кинжал, или стилет, или кастет, или пистолет, или наркотики".

Обычно в России работает около миллиона таджикских граждан, часть которых приезжает весной лишь на сезонные работы, покидая страну с началом зимних холодов. "На телеэкранах российских каналов показывают униженных, беззащитных наших трудовых мигрантов, в информационное пространство "выливается" множество сообщений и материалов явно спекулятивного и подстрекательского характера", - считают в посольстве Таджикистана в Москве.

"Мы полагаем, что формируемый крайне негативный образ наших граждан в СМИ, а также проблемы авиа- и железнодорожного сообщений между нашими странами создаются не столько стихийно, сколько сознательно посредством эффективных пиар-действий заинтересованных в этом лиц и сторон, целью которых является ухудшение дружественных отношений между двумя странами и народами", - заключили в посольстве.