Переменчивая апрельская погода, под конец месяца расстроившая жителей Центральной России дождями и похолоданием, похоже, готова уступить место долгожданному весеннему теплу
Moscow-Live.ru
Переменчивая апрельская погода, под конец месяца расстроившая жителей Центральной России дождями и похолоданием, похоже, готова уступить место долгожданному весеннему теплу Начиная с 1 мая прогнозируется повышение давления, уменьшение облачности: дождь будет лишь местами и кратковременным. Днем на 1 мая ожидается до 16 градусов тепла, именно такая температура и должна быть в начале мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переменчивая апрельская погода, под конец месяца расстроившая жителей Центральной России дождями и похолоданием, похоже, готова уступить место долгожданному весеннему теплу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Начиная с 1 мая прогнозируется повышение давления, уменьшение облачности: дождь будет лишь местами и кратковременным. Днем на 1 мая ожидается до 16 градусов тепла, именно такая температура и должна быть в начале мая
Moscow-Live.ru
 
 
 
В четверг, 2 мая, в Европейской части страны будет без осадков, ночью - 2-4 градусов тепла, днем - до плюс 15-16 градусов. В пятницу, 3 мая, дневная температура поднимется до 16-21 градуса. А к 3 мая столбик термометра днем кое-где подрастет до плюс 23
Города и Страны

Переменчивая апрельская погода, под конец месяца расстроившая жителей Центральной России дождями и похолоданием, похоже, готова уступить место долгожданному весеннему теплу. Уже в середине недели регион заметно прогреется под майским солнцем, хотя кратковременные дожди, способные подпортить дачно-шашлычные планы горожан, все еще не исключены.

"Начиная с 1 мая мы прогнозируем повышение давления, уменьшение облачности: дождь будет лишь местами и кратковременным. Днем на 1 мая ожидается до 16 градусов тепла, именно такая температура и должна быть в начале мая. Далее прогнозируем повышение дневной температуры", - цитирует ИТАР-ТАСС директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

В четверг, 2 мая, в Европейской части страны будет без осадков, ночью - 2-4 градусов тепла, днем - до плюс 15-16 градусов. В пятницу, 3 мая, дневная температура поднимется до 16-21 градуса. А к 3 мая столбик термометра днем кое-где подрастет до плюс 23. Накануне Пасхи, 4 мая, будет "фантастическая погода", приводит слова Вильфанда РИА "Новости".

"Температурный фон в течение всего мая будет превышать норму. Лето мы ожидаем не холодным: температура около и выше нормы. Наиболее жарким прогнозируем июль. В европейской части страны ожидается дефицит осадков", - заявил сообщил главный метеоролог. Он при этом добавил, что повторения лета 2010 года не ожидается.

Апрель-2013 в Москве поставил рекорд

Что касается столичного региона, здесь начало месяца будет несколько более прохладным, чем в целом по региону: в ночь на 1 мая атмосферный фронт, который, как ожидается, во вторник выльет на столицу некоторое количество осадков, еще может стать причиной небольших дождей.

Кстати, нынешний московский апрель поставил рекорд столетия по осадкам, отмечают московские метеорологи - правда, речь идет не о периоде в последние сто лет, а лишь о нынешнем веке. "На его счету, по данным станции ВВЦ, уже почти 60 мм, что составляет 136% от месячной нормы. Специалисты Московского метеобюро уже назвали его самым влажным в этом столетии (и тысячелетии пока тоже)", - сообщили в Гидрометцентре.

Москва прогреется к Пасхе сверх нормы

Ночью 1 мая в Москве будет около 6-8 градусов тепла, днем ожидается до 12-14 градусов выше нуля. "В четверг новый антициклон, который придет с запада, обеспечит погоду без осадков. Ночью в Москве 2-4 градуса, по области 0-5, местами будут возможны заморозки до -2. Днем будет солнечно, при сохраняющемся северо-западном ветре в городе около 15 градусов, в Подмосковье - от 12 до 17 градусов. В пятницу и субботу... теплые юго-западные ветры будут повышать показания термометров", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Днем в пятницу, 3 мая, в столичном регионе будет до 16-21 градусов тепла, в субботу, 4 мая, воздух прогреется до 20-25, что превысит норму.

Порадовать москвичей прогнозом хорошей погоды на вторые майские праздники синоптики пока не спешат. "Погода в мае очень изменчива, поэтому на данный момент нет смысла прогнозировать температуру на 9 мая", - заметил глава Гидрометцентра, пояснив, что прогноз на День Победы будет известен 7-8 мая.

"Однако если будет необходимость в разгоне облаков, то, конечно, это будет сделано с помощью специального оборудования и техники", - добавил эксперт. По имеющимся данным, в случае непогоды ясное небо над Москвой будет обеспечено за 40 млн рублей.