Башкирские милиционеры ошиблись адресом и расстреляли невиновного
НТВ
Башкирские милиционеры ошиблись адресом и расстреляли невиновного После выстрела, несмотря на то, что Раушан истекал кровью, милиционеры застегнули его руки в наручники за спиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башкирские милиционеры ошиблись адресом и расстреляли невиновного
НТВ
 
 
 
После выстрела, несмотря на то, что Раушан истекал кровью, милиционеры застегнули его руки в наручники за спиной
НТВ
 
 
 
Никакого обвинения Гатиатуллину предъявлено не было, а потом выяснилось, что милиция пришла в дом, перепутав адрес, в ориентировке был указан другой
Архив NEWSru.com

В деревне Буданьяр Альшеевского района Республики Башкортостан в ходе спецоперации против "исламских экстремистов", сотрудники милиции, перепутав адрес, ворвались в мирный дом, открыли стрельбу и ранили Раушана Гатиатуллина. Башкирское отделение Межрегионального комитета против пыток, куда обратились родственники пострадавшего, приняло решение о проведении общественного расследования инцидента, сообщает Каспаров.Ru.

Как установлено комитетом в ходе предварительного рассмотрения обращения, 30 марта 2010 года в дом к бабушке Раушана, где он был в гостях вместе с матерью, ворвались трое сотрудников милиции. Они заломили молодому человеку руки, после чего один из милиционеров выстрелил ему в спину.

В результате Раушан получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с переломом правой лопатки. Пуля, сломав лопатку, попала в потолок и рикошетом пролетела между сотрудниками милиции и пожилыми женщинами в противоположный угол комнаты. После выстрела, несмотря на то, что Раушан истекал кровью, милиционеры застегнули его руки в наручники за спиной.

В этот момент в дом зашли еще три сотрудника милиции, но никто из них не оказал юноше первой медицинской помощи. Наручники с его рук сняли только после уговоров родных. При этом Раушан и его родственники утверждают, что он никакого сопротивления не оказывал и угрозы для сотрудников милиции не представлял.

Никакого обвинения Гатиатуллину предъявлено не было, а потом выяснилось, что милиция пришла в дом, перепутав адрес, в ориентировке был указан другой.

Юристы Комитета против пыток говорят о возможном нарушении сотрудниками милиции статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) – причинение телесных повреждений сотрудниками милиции.

Напомним, что ранее в Башкирии произошел другой скандал, связанный с деятельностью милиции. 22-летний студент Дмитрий Апарин получил перелом позвоночника, после того, как был задержан стражами порядка возле своего дома и доставлен в вытрезвитель. Милиционеры забрали у него одежду и жестоко избили. При этом родственники пострадавшего утверждают, что студент не был пьян. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в марте этого года Верховный суд республики вынес обвинительный приговор банде из 14 человек, которую "сколотили" два брата-оперативника. Они получили 20 и 10 лет лишения свободы соответственно.