Артем Савельев, от которого отказалась американская приемная мать, в России переведен в детдом
Россия-1
Артем Савельев, от которого отказалась американская приемная мать, в России переведен в детдом
 
 
 
Артем Савельев, от которого отказалась американская приемная мать, в России переведен в детдом
Россия-1

Восьмилетний Артем Савельев, которого приемная американская мать в начале апреля вернула самолетом в Москву с "отказной" запиской, переведен из больницы в одно из интернатных учреждений Москвы. Мальчик пробудет там несколько недель до того момента, пока ему не подберут новую семью, сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

После прибытия в Москву Артем был помещен в городскую клинику для обследования.

"Первоначально предполагалось, что медицинская помощь Артему нужна лишь для того, чтобы застаревшие ссадины на теле, оставшиеся после избиения приемной матерью, окончательно зажили под наблюдением медиков. Однако буквально на следующий же день у ребенка проявились симптомы простуды. Все три недели мальчика мучили кашель и высокая температура", - сообщает Life News.

"Директор больницы сообщил, что мальчика выписали и передали в московское интернатное учреждение, которое уже много лет занимается патронатом", - сказала представительница пресс-службы уполномоченного.

По ее словам, предполагается, что Артем пробудет в этом учреждении две или три недели. "Это необходимо, чтобы социальные работники определились, какая семья лучше всего подходит этому мальчику", - пояснила собеседница агентства.

"Ребенок прошел всевозможные психологические тесты и беседы со специалистами. И все они едины во мнении: у Артема нет отклонений в психическом здоровье, - заявил Life News уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. - Артем - очень общительный ребенок, он уже сдружился со сверстниками-пациентами и медперсоналом. Угощал детей печеньем, привезенным из Америки. Вообще Артем - добрый, отзывчивый мальчик. Он много рисует".

В четверг в Москве начались также переговоры с делегацией американских конгрессменов, которые прибыли в Россию для подготовки межгосударственного договора о порядке усыновления детей. Американская сторона не видела необходимости в заключении такого договора, но российский МИД приостановил выдачу русских сирот в США на усыновление после инцидента с Артемом Савельевым, настаивая, что возобновиться она может лишь после заключения соглашения.