Мемориал "Катынь", где покоятся останки 4421 польских офицеров
smolensk.ru
Мемориал "Катынь", где покоятся останки 4421 польских офицеров Рядом с захоронениями поляков покоится прах более 6,5 тыс. репрессированных советских граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мемориал "Катынь", где покоятся останки 4421 польских офицеров
smolensk.ru
 
 
 
Рядом с захоронениями поляков покоится прах более 6,5 тыс. репрессированных советских граждан
НТВ
 
 
 
На мемориале состоится траурный митинг. В нем примут участие представители администрации Смоленской области
smolensk.ru

На смоленской железнодорожной станции Гнездово в среду польская организация "Меморамус" проведет церемонию открытия III Марша Памяти жертв сталинского режима. В ней примут участие школьники польского города Познань, а также Смоленска и воспитанники смоленского кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замдиректора мемориального комплекса "Катынь" Галину Андреенкову.

Затем пешая колонна участников марша направится в соседний Катынский лес. Здесь, рядом с дорогой от Смоленска на Витебск, на мемориале "Катынь" покоятся останки 4421 польских офицеров, интернированных на территорию Советского Союза в начале Второй мировой войны. Сюда их привозили из Гнездово на грузовиках. Офицеры были расстреляны органами НКВД в апреле-мае 1940 года. Установлена личность каждого погибшего поляка.

Рядом с захоронениями поляков покоится прах более 6,5 тыс. репрессированных советских граждан.

На мемориале состоится траурный митинг. В нем примут участие представители администрации Смоленской области, а также отдела образования Великопольского Воеводства Мария Едлиньска, председатель "Меморамус" Винцент Довойна. Участники митинга возложат венки и цветы к православному кресту, а также к алтарной стене польского военного кладбища. "По традиции Марш Памяти завершится неформальным общением польской и российской молодежи", - рассказала Андреенкова.

"Катынь" - первый в России международный мемориальный комплекс - памятник жертвам тоталитарных репрессий. Он создан Россией и Польшей в 2000 году.