ЦИК уверен, что оппозиция не опротестует выборы в Сочи: они прошли законно
cikrf.ru
ЦИК уверен, что оппозиция не опротестует выборы в Сочи: они прошли законно
 
 
 
ЦИК уверен, что оппозиция не опротестует выборы в Сочи: они прошли законно
cikrf.ru

В ЦИК РФ считают, что опротестовывать результаты выборов мэра Сочи нет оснований, заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, отвечая на вопросы журналистов, есть ли перспективы у оппозиционеров через суд оспорить результаты выборов.

Конкин рассказал, что за все время избирательной кампании в ЦИК поступило восемь различных заявлений и жалоб, связанных с организацией выборов, но ни одну из них ЦИК не был уполномочен рассматривать, а передал в соответствующие избирательные комиссии, передает "Интерфакс".

Секретарь Центризбиркома также подчеркнул, что муниципальная избирательная комиссия Сочи имела право организовать участок на границе с Абхазией для граждан России, которые зарегистрированы в Сочи. "Закон позволяет открыть избирательный участок для тех российских граждан, которые зарегистрированы в Сочи, но постоянно или преимущественно проживают в ином месте", - пояснил Конкин.

Касаясь же участия в досрочном голосовании значительного количества избирателей, Конкин заметил, что "эту ситуацию можно поизучать", но никаких критических замечаний по этому поводу не сделал.

Напомним, что избирательная комиссия Сочи утвердила итоги голосования по выборам мэра, согласно которым победу одержал представитель "Единой России" Анатолий Пахомов, набравший 76,86% голосов избирателей.

Между тем проигравшие оппозиционные кандидаты Борис Немцов (партия "Солидарность") и Юрий Дзагания (КПРФ) готовят судебный иск об отмене итогов выборов в Сочи. "Мы связались с Дзаганией и совместно будем собирать информацию о незаконном проведении выборов, после чего подадим иск в суд", - заявил представитель "Солидарности" на пресс-конференции в Сочи в понедельник.

Между тем в сочинском избиркоме нарушения заметили только у оппозиционеров.