Восемь губернаторов уже "нашли путь к сердцу Медведева", но эксперты полагают, что кадровые решения остаются за Путиным
RTV International
Восемь губернаторов уже "нашли путь к сердцу Медведева", но эксперты полагают, что кадровые решения остаются за Путиным Губернаторы, побывавшие в Кремле с момента избрания Дмитрия Медведева, получили надежду, что в ближайшее время отставка не грозит.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восемь губернаторов уже "нашли путь к сердцу Медведева", но эксперты полагают, что кадровые решения остаются за Путиным
RTV International
 
 
 
Губернаторы, побывавшие в Кремле с момента избрания Дмитрия Медведева, получили надежду, что в ближайшее время отставка не грозит.
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, по мнению экспертов, кадровые решения по губернаторам принимает президент Владимир Путин
Архив NEWSru.com

Губернаторы, побывавшие в Кремле с момента избрания Дмитрия Медведева, получили надежду, что в ближайшее время отставка не грозит. Поддержкой избранного президента заручились восемь глав регионов. Среди них губернаторы Сахалинской области Александр Хорошавин, Тюменской – Владимир Якушев, Ивановской – Михаил Мень, президенты Чечни Рамзан Кадыров, Ингушетии – Мурат Зязиков и Северной Осетии – Таймураз Мамсуров. В понедельник этот список пополнился еще двумя именами – лидера Приморья Сергея Дарькина и ярославского губернатора Сергея Вахрукова, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, ярославский губернатор рассказал Медведеву о долгосрочных программах развития области - до 2012 и 2020 года. С Дарькиным Медведев говорил о саммите АТЭС 2012 года во Владивостоке и высоких ценах на авиабилеты. Накануне приезда Дарькина в столицу ходили слухи о его возможной отставке - положение в Приморском крае по части коррупции в полпредстве Дальневосточного федерального округа характеризуют как стабильно напряженное. А полпред Олег Сафонов обнаружил, что подготовка саммита АТЭС идет вяло, признается источник в полпредстве.

Между тем источник газеты в администрации президента уверяет, что все встречи Медведева с губернаторами рабочие и не носят характер обсуждения отставок или назначений. Он напомнил, что Вахруков только недавно (в декабре) вступил в должность. А источник, близкий к администрации президента, считает, что Дарькин успешно отбивается от нападок и "нашел путь к сердцу Медведева".

Вместе с тем, по мнению экспертов, кадровые решения по губернаторам принимает президент Владимир Путин. По мнению политолога Михаила Виноградова, это показали последние отставки региональных лидеров. А если региональный начальник встречается с Медведевым, это может быть признак того, что губернатор сохранит свое кресло, хотя 100%-ной связи нет, считает политолог Дмитрий Орешкин. Для нового президента личное знакомство с губернаторами сродни тому, как новый топ-менеджер корпорации знакомится с руководителями региональных подразделений, проводит аналогии эксперт.