Россия должна рассматривать весь комплекс возможных мер в отношении Эстонии, но "не рубить с плеча" и сохранить дипломатические отношения с этой страной, считает Михаил Маргелов
RTV International
Россия должна рассматривать весь комплекс возможных мер в отношении Эстонии, но "не рубить с плеча" и сохранить дипломатические отношения с этой страной, считает Михаил Маргелов Касаясь возможного экономического воздействия на Эстонию, Маргелов выразил мнение, что "здесь должны быть некие общественные формы возмущения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия должна рассматривать весь комплекс возможных мер в отношении Эстонии, но "не рубить с плеча" и сохранить дипломатические отношения с этой страной, считает Михаил Маргелов
RTV International
 
 
 
Касаясь возможного экономического воздействия на Эстонию, Маргелов выразил мнение, что "здесь должны быть некие общественные формы возмущения"
Вести
 
 
 
Михаил Маргелов уверен, что вопрос о действиях эстонских властей должен быть поставлен на предстоящем в мае саммите Россия-Евросоюз в Самаре
Вести

Россия должна рассматривать весь комплекс возможных мер в отношении Эстонии, но "не рубить с плеча" и сохранить дипломатические отношения с этой страной. Такое мнение выразил сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя действия эстонских властей, которые уничтожили памятник Солдату-освободителю и начали раскопки братской могилы советских воинов в Таллине.

"Сейчас следует рассматривать все возможные варианты, в том числе и вариант понижения уровня дипломатических отношений", - сказал он в эфире информационного телеканала "Вести", подчеркнув при этом, что дипотношения должны быть сохранены.

"Мы не можем не иметь дипломатических отношений с нашим соседом, членом Евросоюза и НАТО - наших партнерских организаций", - пояснил сенатор. "Дипотношения после разрыва придется восстанавливать, - отметил он. - Сохранив их, мы сохраним каналы, по которым будем поддерживать русскоязычных в Эстонии".

Касаясь возможного экономического воздействия на Эстонию, Маргелов выразил мнение, что "здесь должны быть некие общественные формы возмущения". "Я не исключаю бойкота эстонских товаров, того, что российские общественные организации вместе с европейскими организациями, в той или иной форме будут выражать свое неудовольствие эстонским фирмам, которые работают за рубежом" - конкретизировал свою позицию член Совета Федерации.

Михаил Маргелов уверен, что вопрос о действиях эстонских властей должен быть поставлен на предстоящем в мае саммите Россия-Евросоюз в Самаре. "Если наши эстонские партнеры демонстрируют варварское отношение к европейским ценностям, давайте вместе говорить об этом, как о нашей общей проблеме", - сказал он.

"То, что полиция действовала вплоть до убийств во время мирных гражданских акций, должно стать предметом международного расследования", - убежден председатель комитета СФ. "Россия на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы должна инициировать срочные дебаты на эту тему", - заявил Маргелов.