На Красной площади прошла церемония развода пеших и конных караулов
RTV International
На Красной площади прошла церемония развода пеших и конных караулов
 
 
 
На Красной площади прошла церемония развода пеших и конных караулов
RTV International

На Красной площади в субботу впервые состоялась торжественная церемония развода пеших и конных караулов. В теплую солнечную погоду посмотреть ее собралось большое количество москвичей и туристов, сообщает РИА "Новости".

За полчаса до начала действия был открыт доступ к специально отгороженной части площади - ближе к Собору Василия Блаженного. Люди, которые пришли заранее, тут же плотно окружили место проведения церемонии. Сегодня здесь собрались несколько тысяч москвичей и туристов, почти треть пришедших - дети. Специально приглашенные гости, в том числе представители СМИ, расположились на трибуне между Спасской башней и мавзолеем.

Торжественный церемониал начался ровно в 14:00 с боем курантов с выноса знамен Российской Федерации и Президентского полка.

Сегодня Президентский полк выступил дважды: сначала в Кремле, а затем - на главной площади России.

В ходе представления на Красной площади были повторены основные элементы церемонии, которую обычно демонстрируют на Соборной площади. Под бравурную музыку в исполнении Президентского оркестра солдаты продемонстрировали свое мастерство, выполнив сложные строевые приемы. Их сменили кавалеристы, с ювелирной точностью отработавшие элементы так называемой "конной карусели".

Все представление длилось около 20 минут. Основное отличие представленной сегодня церемонии от ее обычного варианта заключалось в том, что в этот раз было задействовано больше пеших солдат и кавалеристов.

С этого года церемония на Красной площади будет проводиться каждую последнюю субботу месяца, посмотреть ее можно бесплатно.

В церемонии, возрожденной в апреле 2005 года, участвуют Президентский полк в составе Роты специального караула, Почетный кавалерийский эскорт и Президентский оркестр. Она проводится только в теплое время года, и до сегодняшнего дня увидеть ее можно было только на Соборной площади Московского Кремля, где по субботам в полдень гостей кремлевских музеев ожидало необычное представление.

Особую торжественность и красоту церемониалу придает обмундирование его участников. При создании костюмов использовалась военная форма образца 1907-1913 годов, которая разрабатывалась двором Николая II к празднованию юбилея победы в Отечественной войне 1812 года.