Уголовное дело о похищении вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры передано в суд
НТВ
Уголовное дело о похищении вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры передано в суд
 
 
 
Уголовное дело о похищении вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры передано в суд
НТВ

Прокуратура Смоленской области направила в суд уголовное дело о похищении первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры. В пятницу руководитель пресс-службы областной прокуратуры Геннадий Руденок подтвердил "Интерфаксу", что обвиняемыми по этому делу проходят жители области Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко. Ранее они были арестованы по другому уголовному делу.

"Им предъявлено обвинение в том, что в составе организованной преступной группы с применением огнестрельного оружия 13 сентября 2002 года они похитили первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуру", - сообщили в прокуратуре. По уточненной информации, всего Игорю Рябоконю инкриминируется совершение преступлений по восьми эпизодам, а Юрию Стаценко - по девяти.

Примерно год назад Рябоконю и Стаценко было предъявлено обвинение в убийстве местного криминального авторитета Владимира Винокурова и его охранника. В ходе расследования дела об убийстве Винокурова следствие вышло на эпизод с похищением Кукуры, и в январе 2005 года первое уголовное дело было объединено с делом, которое расследовалось прокуратурой Московской области.

Первый вице-президент "Лукойла" был похищен 12 сентября 2002 года в подмосковном поселке Внуково. За его освобождение похитители потребовали выкуп в $3 млн и 3 млн евро наличными. 25 сентября при невыясненных до конца обстоятельствах Сергей Кукура вернулся домой. Правоохранительные органы и "Лукойл" отрицают, что за него был заплачен выкуп. Нефтяная компания, как и обещала, выплатила 30 млн рублей за информацию, которая способствовала освобождению Кукуры.