"Дело ЮКОСа" закончится "договором" между властью и руководством компании. Такого мнения придерживается большая часть россиян (28%), которые приняли участие в опросе Аналитического центра Юрия Левады
Архив NEWSru.com
"Дело ЮКОСа" закончится "договором" между властью и руководством компании. Такого мнения придерживается большая часть россиян (28%), которые приняли участие в опросе Аналитического центра Юрия Левады 17% опрошенных полагают, что дело закончится "разгромом концерна и бегством Ходорковского за рубеж", 16% ответили, что "власть, прокуратура продемонстрируют силу, и этим все закончится"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дело ЮКОСа" закончится "договором" между властью и руководством компании. Такого мнения придерживается большая часть россиян (28%), которые приняли участие в опросе Аналитического центра Юрия Левады
Архив NEWSru.com
 
 
 
17% опрошенных полагают, что дело закончится "разгромом концерна и бегством Ходорковского за рубеж", 16% ответили, что "власть, прокуратура продемонстрируют силу, и этим все закончится"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом 10% участников опроса считают, что "власти придется уступить под нажимом олигархов". В то же время наиболее значительная часть респондентов (29%) - затруднились ответить на вопрос о том, как разрешится конфликт вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com

"Дело ЮКОСа" закончится "договором" между властью и руководством компании. Такого мнения придерживается большая часть россиян (28%), принявших участие в опросе Аналитического центра Юрия Левады, передает "Эхо Москвы".

17% опрошенных полагают, что дело закончится "разгромом концерна и бегством Ходорковского за рубеж", 16% ответили, что "власть, прокуратура продемонстрируют силу, и этим все закончится".

При этом 10% участников опроса считают, что "власти придется уступить под нажимом олигархов". В то же время наиболее значительная часть респондентов (29%) затруднилась ответить на вопрос о том, как разрешится конфликт вокруг ЮКОСа.

Что касается возможного проведения подобных дел в отношении других крупных компаний, то 43% опрошенных отметили, что "дело ЮКОСа" - лишь "показательная разборка", а 25% считают, что за "делом ЮКОСа" последуют подобные судебные дела.

Отвечая на вопрос о сути "дела ЮКОСа", большинство опрошенных россиян заявили, что это дело не имеет отношения к политике и связано лишь с "финансовыми махинациями руководителей компании".

13% граждан считают это дело "предвыборной акцией" и началом "масштабной кампании власти против олигархов". 12% опрошенных назвали "дело ЮКОСа" "эпизодом борьбы за власть между разными политическими кланами", а 10% - "мерой по ограничению влияния "нерусского" капитала в России".

Репрезентативный опрос проводился 23-26 апреля 2004 года, было опрошено 1591 россиянин в 128 населенных пунктах 46 регионов страны.