Подозреваемому во взрыве жилого дома в Архангельске предъявлено обвинение
Вести
Подозреваемому во взрыве жилого дома в Архангельске предъявлено обвинение
 
 
 
Подозреваемому во взрыве жилого дома в Архангельске предъявлено обвинение
Вести

Прокуратура Архангельской области предъявила обвинение по трем статьям УК РФ 26-летнему местному жителю в рамках дела о взрыве жилого дома от утечки газа. В результате взрыва дома 16 марта 2004 года погибли 58 человек.

"Задержанному инкриминируются убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, умышленное уничтожение или повреждение имущества и покушение на уничтожение имущества путем взрыва", - сообщил в четверг представитель Генеральной прокуратуры России.

"Следствие считает, что мотивом преступления послужила месть работникам газовой службы", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Причиной взрыва 9-ти этажного жилого дома стали вывернутые заглушки на газовых трубах внутри дома. Такие же повреждения газовых коммуникаций были найдены еще в двух домах в Архангельске - в доме N25 по улице Садовой и N46 по проспекту Отводный канал.

По подозрению в совершении преступления ранее был задержан 26-летний местный житель - бывший работник газовой службы. В интересах следствия личность задержанного не уточняется.

Как отметили в Генпрокуратуре, "следствие по данному делу идет полным ходом", сообщает "Интерфакс".

"Проведен ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, допрошены тысячи жильцов близлежащих домов, проверены различные сообщения и информации, в том числе о попытке разгерметизации системы газоснабжения в других домах, назначены и уже проводятся ряд судебных экспертиз", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

По его словам, "в целях наиболее полного и оперативного расследования увеличен состав следственной группы".