МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда
Архив NEWSru.com
МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда
 
 
 
МИД РФ рекомендует россиянам не ездить на юг Таиланда
Архив NEWSru.com

МИД РФ в четверг рекомендовал российским гражданам в интересах их личной безопасности временно воздержаться от поездок в южные провинции Таиланда, где в среду вспыхнули столкновения между повстанцами и правительственными войсками.

"Российский МИД рекомендует российским гражданам временно воздержаться от посещения южных провинций до полной стабилизации там обстановки", - заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что в последние дни на юге Таиланда в приграничных с Малайзией провинциях экстремистскими организациями был осуществлен ряд террористических актов, повлекших человеческие жертвы среди мирного населения.

"В настоящее время ситуация, по заявлению таиландских властей, в результате принятых ими мер взята под контроль", - добавил Александр Яковенко.

Власти Таиланда опасаются новых акций террористов в южных провинциях страны

Министр обороны Таиланда Четта Тханаджаро заявил в четверг о возможности "второй и третьей волн" терактов в южных провинциях королевства, где в минувший день была проведена крупная операция против исламских боевиков.

"Сотни их товарищей по-прежнему поблизости и ожидают удобного времени для мести", - сказал министр.

В этой связи "войска должны сохранять максимальную бдительность и оставаться в готовности ко второй и третьей волне нападений", подчеркнул Тханаджаро.

Ранее премьер-министр Таиланда Таксин Чинават заявил о решающей победе над исламскими экстремистами в южных провинциях, передает "РИА "Новости".

Как сообщают индонезийские СМИ, в королевстве начата переброска дополнительных военных подразделений на юг страны. Пока речь идет о размещении в южных провинциях двух дополнительных батальонов.

Между тем, по данным малайзийского национального информационного агентства Bernama, к проведенной в среду на юге Таиланда операции против исламских экстремистов и без того были привлечены тысячи военнослужащих.

Рано утром 28 апреля группы вооруженных мачете и автоматами боевиков одновременно напали на более чем 15 полицейских участков и постов в южных провинциях Яла, Паттани и Сонгкхла.

По словам главы полиции юга генерал-лейтенанта Прунг Бунхандунга, правоохранительным органам было известно о готовящихся нападениях, и они подготовили ловушку для террористов.

Как сообщило в среду национальное информационное агентство Таиланда ТНА, в ходе операции было убито от 107 до 110 исламских боевиков.

Арестовано 17 подозреваемых в участии в терактах. Потери правительственных войск и полиции составили пять человек убитыми и 15 ранеными.