Прокуратура Москвы предъявила обвинения троим медикам - фигурантам по делу о донорских органах
Вести
Прокуратура Москвы предъявила обвинения троим медикам - фигурантам по делу о донорских органах 11 апреля 2003 года около 9:00 утра в приемный покой 20-й больницы был доставлен А.Т.Орехов, 1953 года рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы предъявила обвинения троим медикам - фигурантам по делу о донорских органах
Вести
 
 
 
11 апреля 2003 года около 9:00 утра в приемный покой 20-й больницы был доставлен А.Т.Орехов, 1953 года рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой
Вести
 
 
 
Когда на место прибыли следователи, руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном
Вести
 
 
 
Как сообщается, "действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила"
Вести

Прокуратура Москвы предъявила обвинения трем медикам - фигурантам по делу о донорских органах. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

В четверг официальное обвинение в покушении на убийство было предъявлено врачу реанимационного отделения 20-й горбольницы Любови Правденко и врачу-трансплантологу Московского координационного центра органного донорства (МКЦОД) Баирме Шагдуровой.

Накануне обвинение в приготовлении к убийству было предъявлено врачу-трансплантологу МКЦОД Петру Пятничуку. По этому же делу к уголовной ответственности привлекается заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман.

Всем им, по данным прокуратуры, вменяется в вину приготовление к убийству - часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ. Заместитель заведующего реанимационным отделением Лирцман, кроме того, обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

После предъявления обвинения материалы дела будут представлены обвиняемым и их защитникам для ознакомления.

В апреле 2003 года врачи пытались извлечь почку у живого пациента

Скандал с изъятием органов у человека в Москве разразился год назад. Тогда следователи прервали операцию по изъятию почки у пациента, который был еще жив.

11 апреля 2003 года около 9:00 утра в приемный покой 20-й больницы был доставлен А.Т.Орехов, 1953 года рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой.

Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

В 16:35 врачи реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии начали подготовку к хирургической операции по забору органов у Орехова.

Когда на место прибыли следователи, руки донора были заведены за голову и связаны бинтом, тело в районе брюшной полости обработано бриллиантовой зеленью и йодопироном. Над больным была включена операционная лампа, на столике рядом с головой больного находился открытый набор хирургических инструментов.

Как сообщается, "действия медицинских работников были прерваны сотрудниками милиции, которые располагали данными о том, что биологическая смерть пациента еще не наступила".

По сведениям прокуратуры, врачи-реаниматоры клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с ними, зафиксировали у Орехова А.Т. признаки жизни: сердечные сокращения и наличие артериального давления.

Больному незамедлительно начали проводить комплекс реанимационных мероприятий, однако через 35 минут наступила его смерть.

По данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к умышленному убийству" (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Медики имели право приступать к операции только после составления акта о смерти пациента

Сотрудники центра органного донорства имели право приступить к операции по забору почки у пациента только после составления акта констатации его биологической смерти. Этот документ должен был подписать врач-реаниматолог, заведующий отделением реанимации, а также судебно-медицинский эксперт.

Но как отмечали следователи, подобного документа при осмотре места происшествия обнаружено не было. Вместе с тем, у врачей центра были изъяты чистые бланки актов констатации биологической смерти и изъятия органов (почек) для трансплантации с подписями судебно-медицинских экспертов.

В странах третьего мира, чтобы получить органы, людей похищают

Скандальные истории с похищением людей с целью изъятия у них органов и, соответственно, нелегальной продажей и пересадкой органов происходят и в других странах. Такой бизнес приносит огромную прибыль. На черном рынке человеческие органы стоят от 500 до 50 000 долларов.

Спрос на донорские почки, печень, селезенку растет в мире из года в год. В Германии, например, более 10 тысяч пациентов каждый год ждут донорские почки. Легальным образом ежегодно делается не более 2 тысяч операций. В основном почки поступают от умерших доноров.

Официальную торговлю органами строго запрещают Всемирная организация здравоохранения и уголовные кодексы всех цивилизованных стран. На черном рынке можно получить любые органы. В Албании и Косово в последние годы все больше и больше молодых людей становятся жертвами мафиози, похищающих доноров для богатых клиентов. То же самое происходит, по данным Интерпола, в бедных странах Латинской Америки.

В одной из клиник Колумбии была обнаружена даже братская могила людей, которые стали жертвами торговцев органами. Как установило следствие, жителей беднейших кварталов трущоб, преимущественно детей, специализированные банды похищали для того, чтобы взять у них сетчатку глаза, сообщает "Восточно-Сибирская Правда".

Затем слепых детей или отпускали домой, или просто убивали, а ткань по баснословным ценам продавали заказчикам из США и Западной Европы. О масштабах преступного бизнеса в Колумбии говорит хотя бы тот факт, что следов еще 1395 пациентов одной только этой клиники так пока найти не удалось.

В прошлом году в иранском городе Заболь на афганской границе были задержаны два члена иранской банды, которые продавали детей в качестве материала для трансплантации органов афганским контрабандистам.

Иранские пограничники при досмотре пассажирского автобуса, следующего рейсом Заболь-Нахабандан, заметили двух молодых людей, которые сопровождали мальчика. Подозрение пограничников вызвало необычное поведение ребенка - он вел себя так, как будто он не знаком со своими спутниками. После предварительного расследования было установлено, что двое иранских граждан пытались усыпить одиннадцатилетнего ребенка с помощью снотворного и переправить его на афганскую территорию.

По мнению следствия, существуют и другие члены преступной группировки, которые отправляют иранских детей в Афганистан, где их убивают и разбирают на органы для трансплантации.