Московские власти составили карту "мертвых зон" сотовой связи
Архив NEWSru.com
Московские власти составили карту "мертвых зон" сотовой связи
 
 
 
Московские власти составили карту "мертвых зон" сотовой связи
Архив NEWSru.com

Московские власти составили карту, на которую нанесены зоны, где сотовая связь работает неустойчиво.

Карта подготовлена по результатам работы "горячей линии", на которую абоненты могли сообщить о своих претензиях к сотовым компаниям, сообщили "Интерфаксу" в управлении транспорта и связи.

Начиная со 2 апреля, в управление поступило свыше 1000 звонков. Более половины обратившихся информировали о перегрузке сети и обрывах связи во время разговора. Наибольшее количество жалоб поступило на работу сетей "БиЛайн", МТС и "Мегафон".

На карту нанесено 267 точек, из которых 103 относятся к "БиЛайн", 96 - к МТС, 68 - к "Мегафону".

Говоря о работе крупнейших операторов, в управлении подчеркнули, что сильной стороной МТС является высокая пропускная способность сети, благодаря чему число претензий по поводу перегрузок оставалось на низком уровне. В то же время МТС получила большое количество замечаний по качеству связи внутри помещений. По результатам работы "горячей линии", "обвинения в низком качестве расчетов не подтвердились".

В управлении отметили также, что "БиЛайн" в последние два года пережил бурный рост абонентской базы. В результате в определенных районах города сеть имеет недостаточную пропускную способность и подвержена перегрузкам.

Главной претензией к сети "Мегафон" является неудовлетворительное покрытие на территории города. По мнению специалистов управления, "это является болезнью роста у относительно молодой сети, и можно ожидать, что в скором будущем положение улучшится".

В отчете управления отмечается, что целый ряд проблем, влияющих на качество обслуживания абонентов, находится вне "компетенции операторов сотовой связи". Так, например, некоторое количество претензий было связано с использованием дешевых телефонных аппаратов, а также "трубок", перепрограммированных кустарным образом.

"Такие аппараты часто не могут полноценно работать в других сетях, в том числе обслуживаемых российскими операторами", - отмечается в отчете специалистов управления транспорта и связи Москвы.