Второй тур выборов мэра Норильска состоится, хотя остался только один кандидат
Архив NEWSru.com
Второй тур выборов мэра Норильска состоится, хотя остался только один кандидат В понедельник Сергей Шмаков заявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов, во время выступления по местному телеканалу "Северный город"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй тур выборов мэра Норильска состоится, хотя остался только один кандидат
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник Сергей Шмаков заявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов, во время выступления по местному телеканалу "Северный город"
Правда.ру
 
 
 
По мнению Шмакова, после решения Норильского городского суда о снятии кандидатуры его основного конкурента - лидера профсоюзов "Норникеля" Валерия Мельникова, "выборы по существу стали безальтернативными и способны расколоть единство норильчан"
ТВС

Назначенный на 4 мая второй тур голосования по выборам главы Администрации Норильска состоится, несмотря на то что лидеры первого тура в выборах участвовать не будут. Решение об этом приняла во вторник городская избирательная комиссия Норильска, передает РИА "Новости".

Во вторник избирком удовлетворил просьбу председателя горсовета Сергея Шмакова и представителя дирекции местного горно-металлургического комбината Леонида Фраймана, которые сняли свои кандидатуры и отказались от участия в предвыборной борьбе.

Ранее Норильский городской суд принял решение о снятии с выборов кандидатуры лидера профсоюзов "Норникеля" Валерия Мельникова за финансовые нарушения в ходе избирательной кампании.

Таким образом, в списке остался единственный кандидат - красноярский юрист Александр Глисков.

Напомним, в ходе первого тура выборов мэра Норильска Мельников и Шмаков набрали 47,01% и 31,44% голосов, Фрайман - 2,81% голосов, а Александр Глисков - 1,06% голосов.

Горизбирком решил, что в бюллетене для тайного голосования, который 4 мая получат избиратели Норильска, будет только два пункта - оставшийся единственный кандидат - красноярский юрист Александр Глисков и пункт "против всех".

Между тем Глисков также может снять свою кандидатуру с выборов. В интервью "Интерфаксу" он сказал: "Я сейчас веду консультации и к вечеру приму решение, останусь ли кандидатом, или сниму свою кандидатуру".

Шмаков снял свою кандидатуру с выборов в знак протеста против того, что его лишили соперника

В понедельник Сергей Шмаков заявил о том, что снимает свою кандидатуру с выборов, во время выступления по местному телеканалу "Северный город".

По его мнению, после решения Норильского городского суда о снятии кандидатуры его основного конкурента - лидера профсоюзов "Норникеля" Валерия Мельникова - "выборы по существу стали безальтернативными и способны расколоть единство норильчан".

Победа во втором туре без участия в голосовании большинства жителей Норильска привела бы к продолжению противостояния и развитию конфликта в городе, подчеркнул он.

"Я хотел победить в честной, открытой и равной борьбе. Быть назначенцем, поставленным без учета демократического волеизъявления норильчан, считаю себя не вправе", - заявил Сергей Шмаков.

Требование о снятии с регистрации Мельникова во втором туре выборов поступило в суд от прокуратуры города. По данным прокуратуры, претендент допустил финансовые нарушения, а также не соблюдал правила ведения агитации на телевидении.

Выборы мэра Норильска проводятся в связи с тем, что бывший глава города Олег Бударгин 26 января был избран губернатором Таймырского автономного округа.