Точное число погибших в катастрофе Ми-8 - 8 человек
Архив NTVRU.com
Точное число погибших в катастрофе Ми-8 - 8 человек Члены комиссии побывали на месте авиакатастрофы и обнаружили оба бортовых самописца вертолета, которые оказались сильно повреждены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Точное число погибших в катастрофе Ми-8 - 8 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены комиссии побывали на месте авиакатастрофы и обнаружили оба бортовых самописца вертолета, которые оказались сильно повреждены
Архив NTVRU.com
 
 
 
После работы на месте падения Шойгу вылетел в больницу села Ермаковка, куда были доставлены большинство погибших и раненных в результате авиакатастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Лебедь скончался от травм, полученных в катастрофе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Врачи 4 часа боролись за жизнь Александра Лебедя, однако спасти его не удалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолет Ми-8, на борту которого находилось 20 человек, потерпел катастрофу в 6:15 по московскому времени
Архив NTVRU.com

В Красноярском крае, близ границы с Хакасией, где в воскресенье разбился вертолет Ми-8 с губернатором Красноярского края Александром Лебедем на борту, на месте катастрофы обнаружены все средства объективного контроля, передает "Интерфакс".

Об этом сообщили утром в понедельник в правительственной комиссии, прибывшей под руководством министра по ЧС России Сергея Шойгу в Абакан для изучения обстоятельств гибели Лебедя и еще восьми человек.

Члены комиссии побывали на месте авиакатастрофы и обнаружили оба бортовых самописца вертолета, которые оказались сильно повреждены. По данным источника, они будут доставлены для расшифровки в Москву.

После работы на месте падения Шойгу вылетел в больницу села Ермаковка, куда были доставлены большинство погибших и раненных в результате авиакатастрофы.

Александр Лебедь скончался от травм, полученных в катастрофе

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь скончался от травм, полученных в результате авиакатастрофы вертолета Ми-8. Вертолет, на борту которого находился Александр Лебедь, разбился на юге Ермаковского района края в 50 км от поселка Арадан.

Александр Лебедь и глава администрации Ермаковского района Василий Роговой были доставлены в больницу Абакана. Врачи четыре часа боролись за жизнь Александра Лебедя, однако спасти его не удалось. По уточненным данным, всего в результате катастрофы погибли восемь человек, 12 получили ранения.

Вертолет Ми-8, на борту которого находилось 20 человек, потерпел катастрофу в 6:15 по московскому времени. По тем же данным, вертолет Ми-8, бортовой номер 22158, сопровождал другой вертолет, который и доставил пострадавших в столицу Хакасии.

Вертолет при посадке зацепил провод линии электропередачи высокого напряжения и рухнул с небольшой высоты на землю. Причиной авиакатастрофы стали плохие метеоусловия, сообщили в МЧС России. По другим данным, пилот вертолета не справился с управлением.

Александр Лебедь и его заместители направлялись на презентацию новой горнолыжной трассы, которая расположена в районе Буйбинского перевала. На месте катастрофы работают спасатели.

Александр Лебедь будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Губернатор Красноярского края Александр Лебедь будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности главы краевой администрации Николай Ашлапов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник в Красноярском крае и Хакасии начался двухдневный траур по погибшим в авиакатастрофе. Как сообщили в пресс-службе администрации края, органам государственной власти и местного самоуправления рекомендовано в эти дни приспустить на своих зданиях флаги Красноярского края, а телекомпаниям и учреждениям культуры воздержаться от проведения увеселительных мероприятий и показа развлекательных программ.

Прощание с Александром Лебедем будет проходить сегодня с полудня по московскому времени в Большом концертном зале в Красноярске. 30 апреля пройдет прощание и с другими пассажирами вертолета, потерпевшего катастрофу на юге Красноярского края.

На место падения вертолета в воскресенье прибыл глава МЧС Сергей Шойгу, который возглавляет комиссию по расследованию причин авиакатасрофы.

Погибли восемь человек

В ночь на понедельник в Ермаковской районной больнице скончалась корреспондент "7-го канала" Наталья Пивоварова.

В то же время не подтвердилась информация о кончине сотрудника охраны Виталия Шлыка и оператора телекомпании "7-й канал" Станислава Смирнова. Шлык в настоящее время находится на лечении в больнице Ермаковского районе, Смирнов получил перелом руки и уже прибыл домой в Красноярск.

Как пояснили в администрации, противоречивые данные о количестве погибших появились из-за большого числа потерпевших и сложностей, вызванных тем, что все они были госпитализированы в разные районы края и даже в соседнюю республику Хакасию.

Полный список погибших и раненых в результате этой трагедии

В вертолете находились 20 человек:

Ахмеров Тахир - командир воздушного судна;

Гареев Игорь - оператор телекомпании ИКС (погиб);

Евсееевский Павел - бортинженер;

Климик Геннадий - пресс-секретарь губернатора;

Кольба Надежда - заместитель губернатора по социальным вопросам (погибла);

Конзинский Лев - работник Шушенского санатория (погиб);

Кузичев Михаил - гендиректор ОАО "Красноярскэнерго";

Курилович Алексей - командир-стажер;

Лебедь Александр - губернатор Красноярского края (погиб);

Лопатина Елена - зам. главного редактора газеты "Красноярский рабочий";

Мамутова Эмма - корреспондент телекомпании ИКС;

Пивоварова Наталья - корреспондент телекомпании "7-й канал"(погибла);

Подгорный Юрий - директор Шушенского санатория;

Роговой Василий - глава Ермаковского района (погиб);

Смирнов Станислав - оператор телекомпании "7-й канал" ;

Степанов Константин - корреспондент газеты "Сегодняшняя газета" (погиб);

Тоначев Геннадий - председатель крайспорткомитета;

Чернов Лев - начальник краевого управления по туризму (погиб);

Шлык Виталий √ охраннник;

Юдаев Александр - охраннник.

Всем пострадавшим оказывается медицинская помощь в центральной больнице Ермаковского района.

Биография Александра Лебедя

Лебедь Александр Иванович, русский, родился 20 апреля 1950 года в рабочей семье в Новочеркасске. После окончания школы работал грузчиком, а потом шлифовальщиком на Новочеркасском заводе постоянных магнитов. Здесь познакомился со своей будущей супругой Инной Александровной Чирковой.

В 1969 году Александр Лебедь поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище. После окончания училища в 1973 году служил там же командиром учебного взвода, роты.

В 1981-82 годах командовал первым батальоном 345-го отдельного парашютно-десантного полка в Афганистане.

В 1982 году поступил в Военную академию им. М. В. Фрунзе и окончил ее с отличием в 1985 году.

Был назначен заместителем командира парашютно-десантного полка, затем командиром парашютно-десантного полка в Костроме.

С 1986 по 1988 год был заместителем командира воздушно-десантной дивизии в Пскове.

С 1988 года - командир Тульской воздушно-десантной дивизии, с которой был в Тбилиси и Баку во время известных событий.

В 1990 году присвоено звание генерал-майора.

В 1990 году А. Лебедь был избран делегатом XXVIII съезда КПСС и учредительного съезда Российской компартии. На последнем съезде был избран членом ЦК РКП.

В феврале 1991 года назначен заместителем командующего ВДВ по боевой подготовке и вузам.

В августе 1991 года не допустил кровопролития во время противостояния возле здания Верховного Совета РСФСР в Москве.

23 июня 1992 года прибыл в Тирасполь для ликвидации вооруженного конфликта в регионе. Был последним командующим ныне ликвидированной 14-й общевойсковой российской армии в Приднестровье.

В июне 1995 года в звании генерал-лейтенанта уволен в запас указом Президента России.

17 декабря 1995 года избран депутатом Государственной Думы от Тульского избирательного округа ╧ 176.

В начале января 1996 года инициативная группа выдвинула Александра Лебедя кандидатом в Президенты России. В ходе выборов как независимый кандидат занял третье место, набрав 14,7 % голосов россиян.

18 июня 1996 года указом Президента РФ Бориса Ельцина был назначен секретарем Совета Безопасности и помощником Президента РФ по национальной безопасности.

15 июля 1996 года Б. Ельцин подписал распоряжение о назначении Александра Лебедя председателем Комиссии по высшим воинским должностям и высшим специальным званиям Совета по кадровой политике при президенте.

Занимая пост секретаря Совета безопасности, остановил войну в Чечне. 15 октября 1996 года был отправлен в отставку указом президента.

В 1995 году Александр Лебедь возглавил Общероссийское общественное движение "Честь и Родина", с декабря 1996 года является председателем Российской народно-республиканской партии.

За годы службы А. Лебедь награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды - за Афганистан, "За службу Родине" 2-й и 3-й степени, крестом "За оборону Приднестровья", медалями.

В феврале 1996 года Александр Иванович отпраздновал с супругой Инной Александровной серебряную свадьбу. В семье выросли трое детей: сыновья Александр и Иван и дочь Екатерина.

В мае 1998 года Александр Лебедь был избран губернатором Красноярского края.