На президентских выборах 2004 года СПС и "Яблоко", возможно, будет представлять единый кандидат. Переговоры о том, что этим единым кандидатом будет лидер "Яблока" Григорий Явлинский, уже ведутся, сообщил лидер фракции СПС Борис Немцов.

По его словам, У СПС и "Яблока" "должен быть один кандидат". "Будет полной глупостью и преступлением перед страной, не побоюсь этого слова, если будет и от СПС свой кандидат, и от "Яблока", - заявил Борис Немцов в интервью программе "Итоги". При этом Немцов признался, что на президентских выборах 2000 года голосовал за Явлинского. По словам лидера думской фракции СПС, кандидата на выборах-2004 должны определить так называемые праймериз, то есть предварительные выборы между кандидатами от коалиции правых сил.

"Технология √ праймериз, безусловно, кандидаты в президенты должны пройти горнило предвыборной борьбы внутри коалиции. И должен на финишную прямую президентской гонки выйти тот, у кого максимальный уровень доверия. Это технологично, это правильно. Если такие договоренности будут, и они зафиксированы будут, и на это согласится Явлинский, хочу обратить ваше внимание, то я считаю, что это вполне реалистичная картина, вполне реалистичная. Я не вижу здесь никаких противопоказаний", - заявил Немцов.

По его словам Явлинский относится к такой перспективе "с пониманием". "Но ответа окончательного нет. Личные амбиции √ дело хорошее, безусловно, и часто они движут в том числе и политика. Но ответственность историческая, которая лежит на этих людях, гораздо важнее и выше, чем личные амбиции", - подытожил Немцов