Пятьдесят один курсант Военного авиационно-технического университета имени Жуковского госпитализирован в Москве с дизентерией. К врачам продолжают поступать жалобы от курсантов. Как сообщают в Комитете здравоохранения столицы, в пятницу в течение дня из общежития военного университета, расположенного в доме 3 по Планетной улице, 11 курсантов академии были госпитализированы в инфекционные больницы города с признаками дизентерии. Однако на этом остановить вспышку заболевания не удалось.

В течение ночи и утра в городские больницы были вывезены еще 34 человека, а к 12:00 в воскресенье число слушателей, госпитализированных с подозрением на дизентерию, достигло 75 человек. В настоящее время на территории ВАТУ дежурят 3 бригады военной "скорой помощи", бригады городского центра Медицины катастроф. Врачи готовы в случае необходимости госпитализировать и других курсантов, обращающихся за медицинской помощью.

Врачи называют дизентерию "болезнью грязных рук" и считают, что одной из основных причин стало несоблюдение правил личной гигиены, передает ИТАР-ТАСС. В то же время для проведения эпидемиологического расследования в академию вызваны специалисты Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора.

Столовая ВАТУ имени Жуковского закрыта, на месте происшествия работает комиссия, в которую входят представители военных санитарных врачей и специалистов столичного здравоохранения. Предполагается, что причиной произошедшего мог стать возбудитель дизентерии, попавший в еду к студентам, однако сами врачи называют дизентерию болезнью "грязных рук", так что не исключено, что причиной столь массового отравления стало несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Окончательные выводы о причинах массового отравления можно будет сделать через несколько дней, по окончании эпидемиологического расследования.