Защита Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене и мошенничестве, "по-прежнему будет продолжать обжаловать избранную меру пресечения и собирать экспертные оценки по поводу заключенного контракта", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Валентина Данилова Елена Евменова.

Сотрудник красноярского теплотехнического центра обвиняется в передаче иностранной фирме данных, составляющих, по мнению обвинения, государственную тайну. В УФСБ считают, что такие сведения способны значительно сократить временные и финансовые затраты для создания военно-космической группировки. Кроме того, следователи обвиняют ученого в мошенничестве при использовании им денежных средств, перечисленных иностранной страной на исследования. 18 апреля Валентин Данилов был задержан и сейчас находится в красноярском СИЗО.

На данный момент, по словам Евменовой, по поводу заключенного Валентином Даниловым контракта с китайской компанией точного машиностроения высказалось "уже достаточно большое количество экспертов, порядка десяти человек", и отрицательных отзывов, свидетельствующих о том, что передаваемые ее подзащитным сведения составляли государственную тайну, нет. Адвокат не исключила возможности обжалования в судебном порядке постановления о привлечении Данилова в качестве обвиняемого, однако подчеркнула, что этот вопрос пока находится в стадии обсуждения.

Следствие по делу Валентина Данилова должно завершиться 18 мая.