Две спасшиеся после катастрофы Ил-86 в Шереметьево стюардессы сидели на пассажирских местах
Euronews
Две спасшиеся после катастрофы Ил-86 в Шереметьево стюардессы сидели на пассажирских местах Бортпроводница Арина Виноградова дала интервью газете "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две спасшиеся после катастрофы Ил-86 в Шереметьево стюардессы сидели на пассажирских местах
Euronews
 
 
 
Бортпроводница Арина Виноградова дала интервью газете "Коммерсант"
Euronews
 
 
 
Бортпроводница, госпитализированная в больницу имени Боткина, высказала предположение, что у Ил-86 отказал правый двигатель
AP Photo
 
 
 
Никаких записей переговоров экипажа в "черном ящике" нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Записи на речевом самописце отсутствуют
Архив NTVRU.com
 
 
 
По факту падения лайнера возбуждено уголовное дело
Euronews
 
 
 
Авиакатастрофа в "Шереметьеве" стала первым случаем крушения самолета Ил-86
NTV International
 
 
 
Возникшая катастрофическая ситуация оказалась столь скоротечной, что экипаж не успел даже обменяться мнениями о ней
NTV International
 
 
 
Члены экипажа потерпевшего в минувшее воскресенье катастрофу самолета Ил-86 не проходили предполетного досмотра и медосмотра
NTV International
 
 
 
Ил-86 не прошел техобслуживание перед вылетом из "Шереметьева-1"
NTV International

Две спасшиеся после катастрофы Ил-86 в Шереметьево стюардессы сидели на пассажирских местах. "Я сидела в первом ряду третьего салона, у аварийного выхода. Но не на служебном кресле, а на пассажирском. Рейс был техническим, без пассажиров", - рассказала бортпроводница Арина Виноградова в интервью газете "Коммерсант", которое публикуется во вторник. По ее словам, ее коллега Татьяна Моисеева сидела в кресле напротив.

Описывая свои ощущения в момент аварии, Виноградова сказала: "Не было ни пожара, ни ударов, ни хлопков, ничего такого не было. Была вибрация хвоста, но на Ил-86 это нормальное явление. Потом вибрация увеличилась... Потом... Потом все".

Бортпроводница, госпитализированная в больницу имени Боткина, высказала предположение, что у Ил-86 отказал правый двигатель. При этом она оговорилась: "Но я предполагаю одно, а специалисты - другое. Вот "черные ящики" расшифруют, и все понятно будет".

Виноградова не исключает, что продолжит работать стюардессой после выздоровления. "Ведь, после того как закончила специальное училище, я уже 16 лет летаю", - добавила она.

Одна из основных версий катастрофы - отклонение от стандартных требований летных инструкций

Одна из основных версий катастрофы Ил-86, произошедшей 28 июля близ аэропорта "Шереметьево", отклонение угла набора высоты от стандартных требований летных инструкций. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель комиссии по выявлению причин аварии начальник отдела полевого расследования Межгосударственного авиационного комитета Валерий Черняев.

По его словам, произошло "завышение этого угла", отчего нос самолета стал задираться вверх более, чем необходимо при взлете. Это могло произойти от самопроизвольного перекладывания стабилизатора авиалайнера в крайнее положение.

По словам Черняева, через две секунды после отрыва от взлетно-посадочной полосы стабилизатор ИЛ-86, находящийся на киле самолета и контролирующий набор высоты, видимо, самопроизвольно начал уходить в крайнее положение, заняв угол в 12 градусов (таким он потом и был обнаружен на земле).

Через шесть секунд полета, заметив это, командир корабля начал срочно предпринимать действия по выправлению пространственного положения самолета, однако это не увенчалось успехом, сообщил Черняев. Самолет, задрав нос, потерял опору на образующийся снизу воздушный "подпор" - так называемую "воздушную подушку," - лишившись необходимой подъемной силы. Он резко "завалился" на левое крыло, а небольшая высота его полета не позволила экипажу справиться с нештатной ситуацией.

Все анализы, проведенные к настоящему времени, пока говорят в пользу указанной версии, подчеркнул председатель комиссии.

По его мнению, в ближайшее время весь отечественный парк ИЛ-86, скорее всего, подвергнется разовой проверке работы системы стабилизаторов.

Погодные условия при взлете были в норме: ветер - пять метров в секунду, видимость - 20 километров, высота облаков - 1500 метров, давление - 754 миллиметра. Температура воздуха - 28 градусов по Цельсию. Орнитологическая обстановка в норме, то есть птицы в районе взлета самолета не наблюдались, отметили также специалисты аэропорта "Шереметьево-1", откуда взлетел самолет.

Никаких записей переговоров экипажа в "черном ящике" нет

Глава комиссии сообщил также, что записи на речевом самописце отсутствуют. Возникшая катастрофическая ситуация оказалась столь скоротечной, что экипаж не успел даже обменяться мнениями о ней.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в настоящее время выясняют причины отсутствия записей на магнитном носителе речевой информации бортового самописца самолета Ил-86 авиакомпании "Пулково", потерпевшего катастрофу в воскресенье при взлете из столичного аэропорта "Шереметьево".

Официальный представитель МАК сообщил "Интерфаксу", что в найденном "черном ящике" запись переговоров экипажа Ил-86 (бортовой номер RA-86060) отсутствует. В то же время эксперты МАК продолжают заниматься расшифровкой данных параметрической информации, записанной на другом бортовом самописце.

Как ожидается, расшифровка может быть завершена уже в понедельник вечером. Однако, как отмечают в МАК, эти данные необходимо проанализировать, что может занять около двух недель.

Экипаж Ил-86 не прошел в "Шереметьеве" предполетного медосмотра, а самолет - техобслуживания

Члены экипажа потерпевшего в минувшее воскресенье катастрофу самолета Ил-86 не проходили предполетного досмотра и медосмотра в аэропорту "Шереметьево-1", сообщили в понедельник "Интерфаксу" источники в Главном управлении внутренних дел на транспорте (ГУВДТ) МВД РФ.

Источники сообщили, что Ил-86 не прошел перед вылетом из "Шереметьева-1" и техобслуживания. До вылета в Санкт-Петербург из "Шереметьева-1" самолет прибыл в Москву из Адлера, выполнив заказной чартерный рейс с 237 пассажирами на борту.

Как предположил источник РИА "Новости" в УВД на транспорте, по всей видимости, техники посчитали достаточным осмотр перед вылетом из Сочи, откуда Ил-86 доставил пассажиров в Москву.

В авиакомпании "Пулковские авиалинии", которой принадлежал самолет, отвергают эти обвинения

Как заявили в понедельник в пресс-службе авиакомпании "Пулковские авиалинии", которой принадлежал разбившийся самолет, экипаж Ил-86 прошел медосмотр в Сочи, откуда этот самолет вылетал в Москву. Повторного медосмотра и не требовалось, учитывая транзитную посадку и незначительное время стоянки, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

А технический осмотр самолета был проведен перед вылетом из Москвы в Петербург силами инженерно-технического персонала, включенного в состав экипажа Ил-86. На борту лайнера находились два человека, осуществлявших техническое обслуживание самолета в транзитном аэропорту, отметили в пресс-центре.

Причиной падения самолета Ил-86 мог стать отказ одного из двигателей

В настоящий момент существует две версии авиакатастрофы: техническая неисправность и "человеческий фактор".

Причиной падения авиалайнера Ил-86 мог стать отказ одного из двигателей. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщили источники в комиссии по расследованию катастрофы. Это подтверждает косвенно 34-летняя бортпроводница Арина Виноградова. По ее словам, перед падением самолет необычно "затрясло", и через несколько секунд он рухнул.

По словам собеседника агентства, характер неисправности в настоящее время уточняется. По всей видимости, отметил источник, произошел отказ двигателя в момент набора высоты.

Дело в том, что самолет летел без груза и пассажиров, и поэтому, что хорошо известно пилотам, имел большой запас по тяге. В результате обороты двигателя превысили допустимую норму. Об этом говорит и характер падения самолета, подчеркнули источники.

При этом источник отметил, что "вторая версия (человеческий фактор) маловероятна, так как пилоты имели налет более 10 тыс. часов и были опытными". Впрочем, не следует упускать из виду, что в управлении незагруженный лайнер мог вести себя иначе, чем при обычной нагрузке.

Между тем существуют показания свидетелей, что из левого двигателя падавшего Ила вырывалось двухметровое пламя.

Но полную картину происшедшего можно будет восстановить только после расшифровки черных ящиков. Сейчас этим занимаются специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

Административный директор аэропорта "Шереметьево" Вадим Санжаров, который в воскресенье был дежурным по аэропорту и стал свидетелем падения самолета, причиной катастрофы назвал потерю мощности двигателей на взлете.

Он сообщил, что самолет, выполнявший рейс 9560, оторвался от земли на скорости 350 км в час и стал набирать высоту. Через 200 метров произошла потеря мощности двигателей, самолет завалился на левое крыло и рухнул, после чего произошел взрыв. Сила взрыва была невелика, из-за того что в самолете было мало топлива.

Санжаров заявил, что рейс 9560 прилетел в Москву из Сочи, куда выполнял чартерный рейс, и возвращался в Санкт-Петербург. Причину падения мощности двигателей, сказал Санжаров, установит следствие.

В свою очередь, генеральный директор ОАО "Шереметьево" Сергей Беляев опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что причиной катастрофы самолета стал взрыв на борту. "У нас есть показания очевидцев, конкретно, стюардессы, оставшейся в живых. Взрыва не было", - заявил Беляев, отвечая на вопросы журналистов в воскресенье вечером.

Самолеты Ил-86 не раз совершали аварийные посадки, но за всю историю эксплуатации √ с 1980 года √ ни один из них не потерпел катастрофу.

На месте падения Ил-86 продолжаются аварийно-спасательные работы

Аварийно-спасательные работы на месте катастрофы самолета Ил-86, которые были приостановлены в воскресенье вечером в связи с наступлением темноты, возобновились в понедельник утром, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, как сообщили в оперативном штабе аэропорта "Шереметьево-1", в понедельник начнет свою работу Комиссия по расследованию авиационных происшествий.

Комиссия в первую очередь приступит к расшифровке показателей свето-бортовых и наземных средств объективного контроля и речевых самописцев. Вместе с тем источник подчеркнул, что предварительные причины катастрофы будут обнародованы только по завершении расследования, которое проводит прокуратура. Три найденных черных ящика доставлены в Межгосударственный авиационный комитет. Как сообщил дежурный по МАК, самописцы находятся "в приличном состоянии".

Катастрофа произошла в воскресенье днем

В воскресенье, примерно в 15:15, при взлете из аэропорта "Шереметьево" упал самолет Ил-86, принадлежавший "Пулковским авиалиниям".

Всего на борту самолета находились 16 человек - четыре пилота, 10 бортпроводников и два авиационных инженера. Восемь из 10 бортпроводников - женщины. Выжить удалось только двум из них, которые находились в хвосте авиалайнера, Татьяне Моисеевой и Арине Виноградовой. Одна из них отправлена в Институт Скорой помощи им. Склифосовского, другая - в Боткинскую горбольницу. Травмы у них не тяжелые, но женщины находятся в состоянии стресса.

Состояние двух бортпроводниц, оставшихся в живых в авиакатастрофе, оценивается как стабильное

Состояние двух бортпроводниц, оставшихся в живых в авиакатастрофе Ил-86, произошедшей в воскресенье рядом с аэропортом "Шереметьево-1", медики оценивают как стабильное, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в Институте Скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, 41-летняя Татьяна Моисеева находится в реанимационном отделении. Врачи говорят, что ее состояние стабильно тяжелое, но угрозы для жизни нет. Женщина была доставлена в больницу с черепной-мозговой травмой.

В травматологическом отделении больницы им. Боткина находится 34-летняя Арина Виноградова. У нее резаная рана правого предплечья, а также мелкие ушибы и ссадины.

Состояние ее здоровья оценивается как удовлетворительное. Но некоторое время она будет находиться под наблюдением врачей, так как медики опасаются, что может наступить "отложенный" шок после авиакатастрофы и ей понадобится помощь психологов.

Арина Виноградова и Татьяна Моисеева - единственные выжившие из 16 человек, находившихся на борту Ил-86 в момент катастрофы. Как сообщили в МЧС, в момент трагедии женщины находились в хвостовом отсеке лайнера.

Список погибших

На месте катастрофы самолета Ил-86 "Пулковских авиалиний" в московском аэропорту "Шереметьево-1" найдены останки всех 14 погибших. Об этом сообщили источники в Службе скорой медицинской помощи.

По данным оперативного штаба аэропорта "Шереметьево-1", в авиакатастрофе погибли: командир авиалайнера - Константин Иванов; пилот - Владимир Воронов; штурман - Валерий Щербина; бортинженер - Борис Кушнеров; инженер - Александр Тимофеев; инженер - Николай Лиуконен; бортпроводники - Наталья Фетисова; Галина Егорова; Ольга Наумова; Александр Молчанов; Татьяна Фомушкина; Галина Анашкина; Галина Куликова; Сергей Торопец. Обнаружены, полностью или частично, тела всех погибших. Как отметили в МЧС РФ, фрагменты тел сильно обгорели, и их очень сложно идентифицировать на месте.

В аэропорт "Пулково" прибывают родственники погибших в авиакатастрофе. Как сообщил информированный источник Государственной службы гражданской авиации Минтранса России, они будут переправлены в Москву, где примут участие в опознании тел погибших.

Экипаж состоял из опытных летчиков

Экипаж широкофюзеляжного лайнера Ил-86 состоял из опытных, квалифицированных летчиков и инженеров. Командир аэробуса - Константин Иванович Иванов 1951 года рождения. Его общий налет на всех типах самолетов - 13 тысяч часов, из них 5,9 тысячи - на Ил-86. Четыре тысячи часов Иванов налетал в качестве командира этого корабля.

Второй пилот - Воронов Владимир Андреевич 1950 года рождения. Общий налет - 11,3 тыс. часов, из них на Ил-86 - 2,2 тысячи. Штурман Щербина Валерий Андреевич - общий налет 13 тыс. часов, из них на Ил-86 - 7,1 тысячи.

Борт-инженер - Кушнарев Борис Николаевич. Его общий налет - 14 тысяч часов, на аэробусе - 6 тысяч.

Информацию предоставил ИТАР-ТАСС командир эскадрильи самолетов Ил-86 "Пулковских авиалиний" Владимир Климов.

По факту падения лайнера возбуждено уголовное дело

По факту авиакатастрофы самолета Ил-86 Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Дальнейшим расследованием причин авиакатастрофы также занимается Прокуратура Московской области. Премьер-министр России Михаил Касьянов проинформирован об авиакатастрофе. Председателю правительства будут регулярно докладывать информацию об обстоятельствах катастрофы и ходе расследования трагедии.

Авиакатастрофа в "Шереметьеве" стала первым случаем крушения самолета Ил-86

Сегодняшняя авиакатастрофа в "Шереметьеве", унесшая жизни 14 человек, стала первым случаем крушения самолета Ил-86. Об этом заявил журналистам руководитель комиссии по расследованию причин авиакатастрофы представитель Межгосударственного авиационного комитета Леонид Каширский. Он отметил, что самолет Ил-86 считается одним из самых надежных в мире.

По его словам, для расшифровки найденных на месте трагедии трех бортовых самописцев потребуется несколько дней. Леонид Каширский сообщил, что пожарные и спасатели были на месте спустя три минуты после трагедии. Взлетная полоса закрывалась на 57 минут.

Ааэробус Ил-86 - первый отечественный широкофюзеляжный самолет. Разработан в ОКБ им. С. Ильюшина. Первый полет опытный самолет Ил-86 совершил 22 декабря 1976 года. В июне 1977 года самолет был показан на международной авиационно-космической выставке в Париже. В конце сентября 1978 года были завершены заводские испытания, после чего началась программа сертификационных испытаний. В 1980 году сертификационные испытания завершились, и в конце декабря самолет Ил-86 выполнил первый регулярный рейс.

Один самолет Ил-86 был построен в специальном варианте "Россия" для обслуживания президента России и три - в варианте летающего командного поста Ил-80 для управления Вооруженными силами в случае ядерного конфликта. Последняя модификация Ил-86 была позднее преобразована в проект Ил-96-300.

Оборудование. На самолете используется аналоговый пилотажный комплекс ПК-86 с электромеханическими средствами индикации и навигационный комплекс БНК-2П-86. Система автоматического управления САУ-1Т-2 позволяет выполнять автоматическую посадку в погодных условиях по категории IIIa ИКАО.

Уровень шума соответствует нормам ИКАО.

Выпускался серийно в 1980-1994 годах. Всего было построено 103 самолета.

По типу это коротко-среднерейсовый широкофюзеляжный пассажирский самолет. Вместимость - 350 пассажиров. Силовая установка - четыре турбовентиляторных двигателя Кузнецова НК-86 с тягой по 13 тыс. кг. Летные данные: крейсерская скорость на высоте 11 тыс. м - 950 км/час; дальность полета с 350 пассажирами и багажом (с резервами топлива) составляет 4350 км. Размах крыла - 48,0 м; длина - 59,4 м; высота - 15,8 м; площадь крыла - 320 кв. метров.

Инциденты с Ил-86

29 августа 2000 года над аэропортом "Шереметьево" сразу после взлета самолета Ил-86, который должен был выполнить чартерный рейс Москва - Барселона, приборы контроля за работой силовых установок показали вибрацию правого двигателя, а затем - повышение температуры в его гондоле и возгорание. Через иллюминаторы пилоты увидели дым, а также как отслаивается покрытие корпуса двигателя. Экипаж без промедления выключил его, применил систему пожаротушения. Полет, длившийся более 10 минут, закончился благополучным приземлением лайнера, на борту которого находились 350 пассажиров и экипаж.

2 августа 2001 года в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" совершил аварийную посадку самолет Ил-86, принадлежащий авиакомпании "Уральские авиалинии". Он выполнял рейс по маршруту Екатеринбург - Анталия. На втором часу полета экипаж обнаружил, что неисправен один из четырех двигателей, в связи с чем командир воздушного судна принял решение выключить его и вернуться в Екатеринбург. Посадка авиалайнера в аэропорту "Кольцово" прошла без инцидентов, и угрозы для жизни пассажиров не было.

21 сентября 2001 года в аэропорту Дубай (ОАЭ) экипаж Ил-86, летевшего по маршруту Москва - Дубай, произвел посадку на фюзеляж с убранными шасси. После приземления произошел пожар в двух двигателях и багажном отсеке. На борту находились 307 пассажиров и 14 членов экипажа. Никто не пострадал.

Таким образом, крушение самолета Ил-86 в воскресенье, 28 июля, в аэропорту "Шереметьево-1" стало первым трагическим случаем в истории полетов этого авиалайнера.